Психология

Возможно ли вернуть утраченный интерес? а надо ли ?

Вот-вот! В этом вся и фишка: а надо ли? Перво-наперво нужно самому себе на этот вопрос ответить. И ежели ответишь себе: "Да! ", то еще раз крепко подумай о том, нужен ли ты тому, к кому сей интерес проявлен. Поскольку невозможно построить мостик, ежели один из берегов постоянно рушится и осыпается. Вот данные разведки донесли, что есть шанс ).

Теперь возможность.. . Возможно ли? Отвечу: все возможно, когда есть искреннее и сильное желание!
Такое сильное, что живешь и дышишь им, не рассуждая и не оглядываясь, хватаясь за все невероятнейшие возможности и способы, которые подворачиваются, молниеносно ориентируясь в обстановке и словах, не оставляя ни малейшего шанса на провал, не допуская даже мысли об этом!

Это как по болоту.. . Тонким наитием, не останавливаясь, с кочки на кочку, и только вперед! без тени страха и сомнений, освещая путь улыбкой! И я прорвусь!
Оксана Дворецкая
Лучший ответ
Юлия Халикова "ежели один из берегов постоянно рушится и осыпается."==
Берега осыпаются, когда Река ищет новое русло.
Прорвёшься, Саша! )
Zachem?i uje nichego ne budet kak prejde...
Лариса Шупик
Дважды в реку не войдешь. Ищи другой интерес.
Елена Рогова
Возможно, но не зачем....
обычно ни к чему, изредка могут быть исключения....
Не надо... просто... Там где был-туда не возвращайся... разочарования неизбежны...
да ну! изобрети лучше чего-нибудь новенькое.
- Главное, - не давайте ей скучать. Исполняйте все ее капризы.
- Ах, доктор, но она ничего не хочет!
- Ну, не знаю.. . вспомните, что ей нравилось раньше, до болезни.
Игрушки.. . какие-нибудь лакомства.. .
- Нет, нет, доктор, она ничего не хочет.. .
- Ну, постарайтесь ее как-нибудь развлечь.. . Ну, хоть чем-нибудь.. . Даю
вам честное слово, что если вам удастся ее рассмешить, развеселить, - то
это будет лучшим лекарством. Поймите же, что ваша дочка больна равнодушием
к жизни, и больше ничем.. . До свидания, сударыня!
(Куприн, "Слон")

не знаю, о каком интересе Ваш вопрос,
о непосредственном или опосредованном,
об интересе к чему-либо или к кому-либо... но. .

каким бы ни было Былое, интерес к жизни - вечный двигатель,
он может угасать.. как гаснет огонь в печи,
но он не иссякнет пока жив его источник

а возможностей великое множество, как видимых,
так и невидимых, как явных, так и неявных:
просто утраченное освобождает место и время новому.
А действительно, зачем возвращать надкушенный интерес - а вдруг его кусал вампир!
Айгерим Kaktus
зашел как-то дед к внукам в гости.. .
приоткрыл первую комнату и видит как самый старший внук что-то чертит.. .
и спрашивает дед у внука - а что ты делаешь?
да вот деда, черчу здания, фантазирую... хочу проектировать научиться.. .
понятно, внучок, молодец! !
ответил дед и погладил внука по головке. .
заходит во вторую комнату... а там средний внучек при свете настольной лампы сидит и самолетики клеит.. .
ух, какая красота! ! восклицает дед... а ты это наверно летчиком хочешь стать? спрашивает он. .
да, деда! ! ага! ! хочу на истребителях самых современных летать.... угадал.. .
ай, да молодец, ай да гордиться то тобой как будут! ! сказал дед и и пожал среднему внуку руку ...
приоткрывает дверь в третью комнату, где самый младшенький внучек... и смотрит... и видит дед, что внучек журналы листает, а на деда никакого внимания... подошел дед поближе, сел рядышком и смотрит... чего же он там так увлеченно листает... взял один из журналов, посмотрел на обложку... и прочитал вслух - "PLAY BOY"...почесал дед затылок и говорит.. .
- был я у твоих братьев только что, спрашивал у них кем они хотели бы стать когда вырастут? вот к тебе решил заглянуть и скажи ка мне - а кем ты хотел бы стать когда вырастешь?
захлопнул младшенький журнальчик.. посмотрел на деда и и подарив ему улыбку, ответил:
- мужчиной, я хочу стать просто мужчиной.. .
....
мы - это наши желания, когда-то так говорил З. Фрейд.. .
а наши желания - это наши интересы.. .
и они никуда не деваются, никуда не уходят... .
и они всегда с нами.. .
просто чем выше Любовь, тем ниже поцелуи... )
главное, чтобы они были, эти желания... .
ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ... )

Альфия Крайнова В перемешали интересы и желания. Видимо не уловили принцип отложенного удовольствия Фрейда. Этим и отличаются внуки.
Не поняла только "...и подарив ему улыбку, ответил..." То, что это точно по Фрейду поняла, а вот к истокам какого невроза не догоняю...
Всё зависит от человека и того, что стоит на кону. А так реально, зачем думать о том, что произошло.
Прошлое забыто, будущие закрыто, важно то, что происходит сейчас и какой путь ты выберешь!
пустая трата времени... возвратить можно по необходимости (семья рушиться )
Да возможно посмотрев на это заново другим взглядом ...под другим углом ...мы всегда можем разглядеть что то новое в обыденном.... =)а нужно или нет решит сам.. уж человек..
Конечно возможно, но всё зависит от того, хочешь ты этого или нет.
Зачем? Все равно ничего хорошего из этого не выйдет
А К
не стоит