Психология

как бороться с назойливыми консультантами в магазинах-бутиках-маркетах?

Я всегда им говорю: -Я пришла посмотреть, если понадобитесь я Вас позову.)
Айгуль Хафизова
Лучший ответ
Не нервничать. Четко и твердо сказать: "Спасибо, я сам посмотрю. "
Наталья Ещенко
вежливо откажитесь от сопровождения. .
они-тоже люди, и должны быть назойливы, раз того требует работодатель
Kristina Pilipenko
Наверное прекратить посещения магазинов-бутиков-маркетов.
я их сразу отшиваю фразой "Если меня что то заинтересует, я непременно обращусь к вам . А сейчас дайте мне возможность спокойно всё рассмотреть самой"
Легко =))
Когда ко мне подлетают со воплем "Вам что-то подсказать? ", честно глядя на них большими глазами, отвечаю: не надо, я просто погреться зашла =)))
У них от негодования аж дух перехватывает =))
Ооо Пальмира Пальмира Здравствуйте!!!
Они тоже не в восторге от того, что вынуждены превращаться в "мух" - но это их работа, их заработок.. .
Вежливо или отказаться от помощи, или сказать, что как только определитесь - обязательно обратитесь к нему/ней.
Сама терпеть не могу, когда стоят и дышат с спину, но еще больше раздражает, когда например выбрал технику - три варианта - стоишь реально не знаешь какую выбрать - и хоть бы кто!! !
* * *
Быть искренним: сказать спокойно, без оскорблений, что Вы хотите посмотреть все сами. Меня, например, всегда ставит в тупик предложение "Что Вы хотите? Спрашивайте! " Ну не хочется как-то мне рассказывать, что я хочу. Я так и говорю - "Даже и не знаю, что я могу Вам сказать"... Или "Я уже взрослый, я умею читать" .. Обычно на этом все и оканчивается.
Я говорю: спасибо, если будут вопросы, то я к Вам обращусь.
Если продолжают приставать иду к старшему менеджеру.
Только при социализме!!)))
Это их заставляют следовать американскому агрессивному маркетингу.
Бороться не надо - они и сами понимают, что это фигня.