Провинциальным утешаются, а столичным бахвалятся.
А прелесть вероятно в том, что есть что-то детское в этих жалобах на столицу...
Психология
В чём прелесть провинциального снобизма? И попутно - чем провинциальный снобизм отличается от столичного?
нифчом.. . чем герыч от кокса...
Вчера прочла в "Люди"... жительница провинциального города обрушилась на ведущую тв за нехорошие слова о городе) .
Провинциалы обычно превозносят свою малую Родину, тогда как столичные жители - себя любимых).
А в том вероятно прелесть, что в нём больше всё-таки душевности, даже духовности. Москва общепризнанно сейчас - просто источник заработков, кто-то завидует, большинство понимает-что там и крутиться нужно стократ быстрее и сгибаться втрое ниже, что не так уж сладок он, хлебушек столичный с маслицем даже. Если и завидует чему провинция, если и ворчит по поводу, так разве же по поводу того, что сманивает Москва таланты к себе, но вот права Елена-сейчас и в провинции можно на спектакли ходить театров столичных. Да и свои театры неплохи, а к тому ж и концерты, и фестивали, и Праздники, организуемые местными властями и... воздух, воздух-то у нас какой - хоть ножом режь на хлебушек вместо маслица)) ) Тут уж говорили - наивности больше, искренности, ведь кто всерьёз ворчал, тот уже перебрался туда, что критиковал-то. А мы.... ну разве может быть что-то лучше Питера, Тамбова, села Борисова Вологодской... нет ведь!!) )

нам, провинциалам, ваши бы заботы :).
ух, мы бы тогда развернулись. хоть бы и в снобизме.
(а так. . нам палец покажут -мы и рады вниманию. этюд Шопена сыграют -мы вообще счастливы)
Инна Гимаксон
Лар! лана уж прибеднятццо... вона... Денис Мацуев у вас там выступал....а у нас не припомню....\ вот тока снобизма ради упомянула это имя... а сама ни разу его не слушала... \
снобизм - очень не российское слово.. . аналогов не имеет в нашем языке... .
наш народ никогда не ругается словом "сноб", и интеллигенция наша тож....:)) )
наш великий русский богат другими словами.... и отсутствием этого непонятного явления....:)) )
\ перевидите, пожалуйста, на наш....:)) ) \
честна.. . не знаю такова слова.... ни разу вслух его не произносила.. . :)))
Tatyana Steiner
Да прямо.. Слово "быдло" тоже не произносили??
Так вот, сноб это "НЕБЫДЛО" — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными (хотя 99% небыдла в лучшем случае превосходит только своего соседа алкаша, и то — далеко не факт что).
В отсутствие быдла небыдло чахнет и увядает. Причина проста — не с кем себя любимого сравнивать, воздвигая пьедестал собственной значимости.
http://lurkmore.to/Р?нтеллектуальный_СЃРЅРѕР±#.D0.AD.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B5
Tatyana Steiner
В отсутствие быдла небыдло чахнет и увядает. Причина проста — не с кем себя любимого сравнивать, воздвигая пьедестал собственной значимости."
Статью "Небыдло" смотрите в Луркоморье.. Ссылка не пройдёт
Была недавно на "Пиковой даме" в Вахтанговском, с Максаковой в роли графини и с Рутберг в роли автора.. .Со свойственным мну провинциальным снобизмом полезла на сцену цветы Максаковой дарить...) ) Абалденный спектакль, товарисчи, постановка Петра Фоменко.
А главное, что хотела сказать: сейчас можно "ходить" в Вахтанговский (и в Маяковку тоже) , не выезжая из провинций:
http://www.vakhtangov.ru/mediabox-video-translation
Надеюсь, это хоть как-то касается поднятой аффтаром темы, хотя я лично не понимаю, об чем это он)) )
Привет!)
Tatyana Steiner
"- Есть ли такие явления, как московский и провинциальный снобизм?
- Конечно, есть. Московский снобизм я воспринимаю как противный. Если столичные жители считают, что по праву рождения им должно быть больше льгот, то это просто нечестно. А провинциальный снобизм меня не коробит. Это некоторое самоутверждение людей, которые в чем-то обделены. Каждый нормальный человек должен любить свою малую родину и сознавать ее достоинства, понимать, в чем прелесть его города. А московский снобизм воспитанные люди должны, разговаривая с провинциалами, припрятывать, ведь он воспринимается так, что столичные жители - элита. Нам надо держаться поскромнее."
Из интервью с Людмилой Алексеевой (Председатель правозащитной организации Московская Хельсинкская группа)
Привет))
крайности смыкаются :-)
ЗЫ и попутно - первый - наивен, второй - самозащита.
Сноб- это индивидуум с малейшим намеком на интеллектуальность. А это уже радует!)))
В столицах хипстеры, в провинциях снобы.
Провинциальный гламурит, столичный хипует... есть над чем улыбнуться в обоих случаях.
Здравствуйте, Володя. Интересную тему Вы затронули.
Я думаю. что снобизм имеет разные корни, он различен, но основа его одна и это не Любовь. Снобизм, это прежде всего нарочито выставляемое напоказ превосходство одних людей над другими. И не важно по какой теме. Столичность, количество денег, наличие образования, машины и т. д.
Рука об руку с ним идут кичливость, презрение, унижение... Разве это спутники Любви? На мой взгляд- нет.
Столичный ли снобизм, провинциальный... он одинаково непривлекателен и убог.
Tatyana Steiner
Здравствуйте)
Основа, корни .. Суть одно и тоже))
Так вот, я думаю, столичному снобизму присуще, прежде прочего, ханжество, а провинциальному - пошлость. Пошлость бывает наивна и искренна. И по этой причине простительна. В том и прелесть провинциального снобизма, он простителен)
Основа, корни .. Суть одно и тоже))
Провинциальный - постановочный... Жить в провинции и быть снобом, все ровно что "жить в дерьме" и говорить как там воняет.
Столичный - ощущения превосходства, ставшее привычкой.
В "прелесть" от самого себя впадает человек, который снобизмом страдает. окружающие испытывают отвращение. Столичный от провинциального отличаются только уровнем, не более, как колхозный от провинциального.
Я на первый вопрос отвечу. Не нахожу в снобизме никакой прелести.