Психология

Мифы современной России, какие они?

Можно выделить некоторые наиболее типичные мифологемы в современной России:

1. Взгляд на историю России через мифологические очки: в сознание внедряются мифы о
•“Святой Руси”,
•“народе-богоносце”,
•незавоевательном характере русской истории,
•альтруистическом отношении к нерусским народам, входившим в состав страны,
•особом предназначении русского народа и т. д.
собственно, это своеобразная самомистификация и идеализация русской истории, типичная для русского национализма.
2. Вторая типичная мифологема включает в себя понимание русской нации как целостности, образуемой “вековыми традициями”, “исторической территорией”, православием, глубинными факторами крови и почвы. (мифологический характер того или иного утверждения отнюдь не синономичен его ложности) .
3. В качестве третьей мифологемы выступает утверждение о некоем “русском духе”, “душе народа”.
4. Четвертой типичной мифотемой может считаться представление о грозящей нации опасности, о прогрессирующей русофобии как со стороны других народов, населяющих Россию, так и извне.
Источник подобной позиции – напряженность, вытекающая из социальной нестабильности, когда общие для всего социума проблемы проецируются прежде всего на жизнь своей общности, группы.
5. Еще одна мифотема основана на гиперболизации самобытности русского исторического опыта. Как правило, это присутствует в идеологических построениях как идея об особом (“третьем”) пути страны, когда рынок и демократия понимаются как зло по определению, а любое заимствование иностранного опыта резко осуждается. Россия рассматривается как место реализации и материализации принципиально новой, не осуществлявшейся ранее исторической модели.
Все эти мифологемы (независимо от их укорененности в реальных фактах) являются своеобразной “психологической проекцией”, вызванной к жизни резкими переменами в общественной жизни.
Тамара Шайко
Лучший ответ
Слушайте предвыборные лозунги.
Юлия Шумкова
Мы мудрые политики,
Но - горе-аналитики.
ПиздИм на каждом мы шагу
Народу вешаем лапшу.. .
Россия необъятная,
Могучая, богатая.
И ничего, что нищих много,
Они все сдохнут понемногу.
Вера Кузнецова