Интересный случай по этому поводу описан в Библии.
Царь Соломон просил Бога о мудрости, необходимой для того, чтобы быть царем Израиля, чтобы мудро разруливать и править с умом. Просьба Соломона понравилась Богу, и он дал ему не только то, что он просил, но и богатство и славу.
"Дай своему слуге послушное сердце, чтобы судить твой народ и отличать добро от зла Ведь кто может судить этот упрямый народ?» . Богу понравилось, что Соломон попросил именно это. Поэтому Бог сказал ему: «За то что ты просил именно это и не просил себе ни долгой жизни, ни богатства, ни душ своих врагов, а просил понимания, чтобы выслушивать судебные дела, я выполню твою просьбу и дам тебе мудрое и понимающее сердце. До тебя не было такого, как ты, и после тебя не будет. Я дам тебе и то, чего ты не просил - богатство и славу, и во все дни твоей жизни среди царей не будет подобного тебе. И если ты будешь ходить моими путями, соблюдая мои постановления и заповеди, как ходил твой отец Давид, то я продлю твои дни"
Психология
Что ценнее мудрость или капитал?
Дана @-',
Залогом успеха в принятии жизненных решений является мудрость, основанная на точном знании библейских принципов и воли Бога для людей. В Притчах 2:6 говорится: «Иегова дает мудрость, из его уст — знание и проницательность».
Капитал, даже минимальный, без мудрости - ничто!
Дана @-',
В начале был капитал, и капитал был у капитала, и капитал стал капитаном!
Первое.
Мудрость ценнее, а как иначе капитал приумножить.
Дана @-',
Конечно капитал. Когда Соломон выбрал мудрость, то став мудрым, сразу пожалел, что не выбрал богатство и славу.
Дана @-',
Тут люди путают мудрость и ум. Мудрость - это ум, основанный на совести. Мудрость в классическом случае никогда не бывает злой. Капитал - это общественная собственность, принадлежащая частному лицу. Может ли частное лицо, обладающее общественной собственностью, обладать умом, основанным на нравственности? Капиталист - человек, и как всякому человеку, ничто человеческое ему не чуждо. Мудрость - качество человеческое, следовательно, совместимое с капиталом. Мурость - это ценность. Капитал относится к объектам не столько ценностным, сколько ценным. Сравнивать то, что имеет цену, с ценностями, конечно, можно, но это приведет нас либо к цинизму, исполненному ползучего эмпиризма, если мы выбираем цену, либо к выспреннему абстрагированию и духовной риторике, если мы выбираем ценности. Мудрость в мифологическом ее понимании выводит человека из исторического и экономического процесса на обочину индийского существования - дервиши и йоги тому лучший пример. Капитал напротив, вводит человека в экономический и исторический процесс. Мудрость тяготеет к безучастности, капитал - к участию. Мудрость тяготеет к миру и консерватизму, каптал - к войне и радикализму.
Но больше всего меня интересует ваша личность. Кто вы такой, что задаете такие вопросы? Каков ваш капитал и всеобъемлющ ли объем вашей мудрости? Представляются такие реплики:
- Рано нам заниматься мудрствованием, надо скопить капитал. И быстрее! Быстрее! Руки в ноги, ноги в руки - и в грот, выжимать золотой виноград!
- Я беден, я похож на лягушонка, заправлена в трусы худая рубашонка, но зато я мудр, а это ценнее любого капитала.
- Мелкие и подлые людишки зубами из грязи готовы выковыривать копейки, но я - человек, а это звучит мудро, я слишком широк для этой узкой тесноты.
- Ну и что? Ну, ушла жена к богатому! Она еще спохватится, когда поймет, какого мудреца она променяла на богатенького глупца.
- Если ты такой мудрый, почему ты такой бедный? Очень хотелось бы увидеть индекс вашей мудрости в цифрах, молодой человек! И, желательно, хотя бы в семизначных.
- Лучше иметь в карманах ветры да планеты, чем отягощать себя кровавым золотом загубленных стариков и детей. И сирот, да. Вот в чем истинная мудрость.
- Богатому попасть в царствие небесное трудно, как верблюду. Быть богатым некрасиво. Быть богатым - нехорошо. Много добра - не к добру. От добра добра не ищут. Все отрицательные персонажи сказок отчего-то богачи. А если и бывают положительными, то лишь когда частично самоэкспроприируются, поддавшись на сексуальные провокации, например, Принц из "Золушки".
- От добра добра не ищут. В смысле, от избытка имущества не ищут благотворительных деяний.
- От добра добра не ищут. В смысле от благотворительного умонастроения не ищут новых способов обретения избыточного имущества.
- Долой капитал! Да здравствует мудрость!
- Долой мудрость! Да здравствует капитал!
- Все люди, не обладающие капиталом, обладают глубокой мудростью, сколь ни странно и маловероятно это звучит.
- Все люди, обладающие капиталом, не обладают глубокой мудростью, сколь ни странно и маловероятно это звучит.
- Капиталисты - враги мудрости. Мудрецы - враги капитала. Чтобы построить мудрое общество, надо убить капиталистов. Чтобы построить капиталистическое общество, надо убить мудрецов. Третьего не дано. Потому что и не надо.
- Деньги вообще портят человека. Поэтому их лучше отнять у человека. Как сразу же хорош становится человек, только отними у него деньги. Все грабители знают, как чудесно расцветает человечность в людях, стоит только стибрить, то есть, стереть их "случайные черты".
- Все деньги - чужие, потому что отняты одними людьми у других, а честно или не честно - неважно, потому что честность - расплывчатое понятие, и даже не понятие, а пятно какое-то. Потому выход один: марксистская партия красных кхмеров. Деньги - в общественные кассы. Мудрость - в массы!
- Вся мудрость - чужая, потому что отнята одними мудрецами у других мудрецов.
___________________________________________________________
капитал конечно.
мудрость не имеет ценностей
Помнишь Капитал. бурный летний наш - роман.
Сейчас это равноценно
Дана @-',
У каждого свои ценности. И потом человек ценит то, во что он больше сил вложил.
Дана @-',
Ценнее то, чем не жалко поделиться.. . То, что можно почувствовать в любой момент своей жизни. . То, что сможешь забрать с собой, куда бы не уходил. .
Для каждого ценности свои.
Дана @-',
Хитрожопость.
Юлия Василенко
вы таки евг'ей?
Дана @-',
без мудрости капитал не заработаешь и как показывает практика если большие деньги каким то образом сваливаются дуракам, то это не надолго ...
Дана @-',
смотря с какой стороны подходить но я думаю что МУДРОСТЬ ЦЕННЕЕ дурак не заработает
Вика Колосун
А у кого есть деньги, тому не надо напрягаться их зарабатывать.
Дана @-',
У тебя скорее всего нет ни того, ни другого.