Психология

Что такое восьмое чудо света?

Жанна Галеева
Восьмое чудо света – Тадж-Махал.

Беломраморную гробницу Тадж-Махал в Агре называют поэзией в камне. Большинство туристов принимают на веру очень красивую легенду, которую рассказывают о создании этого шедевра зодчества. Экскурсоводы рассказывают туристическим группам, что опечаленный смертью любимой супруги правитель Шах-Джахан (1592-1666 гг. ) построил для нее великолепный мавзолей (1631-1653 гг.) , который по праву стал архитектурной жемчужиной Индии.
Относительно даты постройки у историков существуют сомнения, так как гробница упоминается в исторических монгольских хрониках, а там сказано, что « монгольский император захватил монумент у джайпурского магараджи, строение было семиэтажным и требовало ремонта» . Судя по этим историческим летописям Тадж-Махалу на 450 лет больше, чем по официальной версии.
А версия, которую рассказывают туристам, звучит так: Мумтаз-Махал, жена Шах-Джахана умерла в 1631 году. Безумно любивший ее султан забросил все государственные дела и погрузился в свое горе, перед этим приказав построить для покойной усыпальницу, которой еще свет не видел. В Агру целыми караванами свозились белый мрамор и самоцветы. Со всей Индии были приглашены лучшие строители и зодчие. Через год гробница для прекрасной Мумтаз-Махал была готова и ее поместили в склеп. Как описывали очевидцы, никто не мог отделаться от ощущения, что супруга султана не умерла, а просто тихонько спит. Но обряд погребения был совершен, и строители возвели вокруг гробницы стены из белого мрамора.
В это же время, сын убитого горем Шах-Джахана – Аурангзэб воспользовался тем, что отец не в себе и захватил власть, а отца заточил в башню крепости Агра. Когда же отец по прошествии времени умер, то его похоронили рядом с женой в гробнице Тадж-Махал.
Загадочным в этой истории выглядит то, что пока строилась гробница, тело Мумтаз-Махал не тронул тлен. Жаркий климат Индии и запрет ислама на бальзамирование привело к тому, что тело Мумтаз уложили в оловянный саркофаг с плотно подогнанной крышкой. Сам саркофаг был наполнен кристаллами камфары, сандаловым порошком и другими минералами. Так древние ученые смогли создать нетленность жене султана.
Руслана Худокормова
Лучший ответ
любовь)
Юлия Лукьянова
Время которым можно и нужно управлять
Тогжан Алиева
Это я
поэзия Пушкина