Психология

Вот люди очень любят такие понятия, как: "стадо", "серая масса", "психология толпы" и т. п. (вопрос внутри)

А почему, как Вы считаете, для социальных групп, которые обеспечивают общество всем самым необходимым для существования вообще, придуманы такие издевательски неблагодарные определения?
Не знаю, я отношу себя к серой массе. Я потребитель, как и большинство. В чём-то конечно я индивидуален, но не Никола Тесла! =)
Лариса Савон
Лучший ответ
Виорика Хорычева(Игнат) А точнее к массе серого вещества! А ещё вернее к просто к обществу, которое для "избранных статистов" является серой массой. Все люди потребители, но многие почему то от этого открещиваются как от проказы. =)
Можно быть полезным сапожником, и при этом не становиться частью стада. Это проблема психологическая, а не экономическая.
Виорика Хорычева(Игнат) То есть можно быть сапожником, и при этом разбираться в политических, коммерческих, и т. п. реалиях. Правильно я Вас понял?
Потому что когда их лишают стабильности они преврашаются как раз в то о чем вы....
Римма Кочерга
Екатерина Иванова Почему же! ? Стадо как раз склонно к стабильности. Лишь бы их нищета была гарантирована.
в нашем сообществе не любят таланты не поддерживают их и потому мы тырим новинки у запада. У нас силу любят коварство, у нас если наебал то ты шустрик креативчик. А когда какой-нибудь талант вырвется из серой массы где его угнетали он и дает этому свои издевательские прозвища.
человек не входящий в стадо обладает такими качествами :
1) совсем никогда не кушающий = бессмертный = от старости не умрёт только если застрелят

2) не обижающийся на различные обзывания а пытающийся понять почему его так обозвали

3) Высоко интелектуальный = творческий= креативный (хоть раз вывел свою формулу или создал свою программу если программист или написавший интересную книгу )

в стаде стадные принципы = служить в армии охота ))) и жениться \выйти замуж ))) охота )) и работать нужно ))

Вот как то так йа определяю что йа не серое стадо а личность ...
вась ты бредишь ?
Природа всем обеспечивает . вообще-то. не ставь телегу впереди лошади. дитё
Галя Лаптева
Виорика Хорычева(Игнат) А можно по подробнее про телегу, лошадь и кучера (дитё) ? =/
Зачем пастух (пастырь) пасёт овец (стадо Христово, людей) ? Ответ : - "Для удовлетворения своих различных насущных потребностей. "
Cjyz Fgrg
Екатерина Иванова Не совсем понятно. Это относится к Иисусу или к церковникам? Пастырем был Он назван изначально, а потом появилось много самозванцев..
Так. Стадо про людей не слышал, только про животных. Масса, толпа обозначения низко организованной группы, это понятия капиталистического строя где есть хозяин и толпа, масса людей. Понятно что хозяин не может эксплуатировать высокоорганизованную группу иначе будет свергнут организованным большинством. Именно по этой причине понятие КОЛЛЕКТИВ как высокоорганизованная группа в таком строе не существует или не используется. Причина думаю понятна.
Галя Лаптева т. е массу толпу нельзя назвать стадом? почему, чтоб не обидеть?
если по факту понятия тождественны
Екатерина Иванова Нет, конечно. Толпа как явление возникла задолго до появления капитализма и существует независимо от него (так же как и хозяин) . Вот, к примеру, советский верховный совет. Прекрасный образец толпы без всякого капитализма.
самое смешное то, что каждый, каждый считает что не входит в число серой массы