Психология
Почему... ваш путь тернист?
Мой сын охотно и много рисовал, просто так, ему нравилось даже оставлять каракули на листе, но резко бросил рисование, лишь мама устроила его в центр детского творчества. Как только возникает оценка, возникают и тернии. Система заказ-подряд разделила людей на заказчиков, которым дают обещание, и подрядчиков, дававших обещание. А это отношения честности. А честность хороша до первого обмана. А первый обман, равно как и все последующие наказуем. А наказания неприятны. От них больно морально и физически. Жизнь хороша, пока не обещаешь. Это как секс без обязательств. Юноши и девушки женятся, потому что думают, что приятные отношения без обязательств будут продолжаться и в браке. Но брак, хотя и условное, ритуальное событие, тем не менее, всё меняет. Даже лучшее, что может скрасить жизнь человека - гарантированный секс с возлюбленным - не бывает достаточным противоядием против яда обязательств. Там, где возникают обязательства, возникает и угроза вины. А где возникает угроза вины, возникает и соблазн обвинителя усугубить вину и спровоцировать преступление. Обвинитель же - внутри. Обвинитель, надзиратель, ревизор, трибунал, судья - они в той же степени хотят моей казни, как я ее не хочу, и потому в психике образуется внутренний адвокат - в противовес внутреннему обвинителю. И адвокат оправдывает меня за все сорванные мной обещания, и усугубляет традицию предательства и обмана. И раз от раза, от обещания к обещанию я становлюсь хуже и хуже. У меня был друг, в один момент бросивший и меня, и всех, с кем так преданно и ласково общался. Мы все были в шоке - мы так любили его, и вдруг? . .Что случилось? А случилось то, что он устал от верности. Он взвыл от любви к нам и нашей любви к нему. Он понял, что любые отношения хороши только до тех пор, пока не обременяются обязательствами. Потому что честность - это бремя, честность чревата обманом, а не давший клятвы - клятв не нарушает. Я бы хотел прожить жизнь легкомысленно, но вокруг - сплошные судьи, обвинители, провокаторы, палачи. Впрочем, изредка встречаются вкрапления адвокатов - но лучше бы не было, потому что те, кто любит меня, не налагая на меня обязательств, кто не болен мной и не заражает меня своей болезнью любви, то есть, кто не усугубляет моей вины, усугубляет мою правоту, и так делает меня самого обвинителем - обвинителем моих обвинителей, и отношения вины не заканчиваются - напротив, я еще больше в них вязну. Я полюбил одиночество - единственное состояние, в котором относительно свободным остаешься от обязательств, долга, предательства, вины и оправданий. Как только начинается долг - начинается пытка, провокации преступления, весь этот садизм жизни. Жена - предприниматель, хотела как лучше - и написала длинный список обязанностей своих работников. Ничего особенного - они и так все это делали, просто она решила упредить все случаи нарушений и проявить в виде высказанных правил то, что как бы само собой разумелось по умолчанию. Теперь у нее нет сотрудников. Отношения разрушаются их структурированием. Бог разрушил отношения с Адамом и Евой тем, что запретил им есть с древа в центре рая. Честность - штука хорошая до первого вранья. Но честность - это уже напряжение в отношениях. Честность не легкомысленна. Честность - это то, что лишает нас легкомыслия, и делает нас взрослыми тяжеловесами. Никто не выдерживает жизни в условиях честности. Честность - это испытание. Это самый страшный эксперимент, и если Бог реален, то честность - это единственное, за чем мы посланы в этот мир, и только от урожая честности зависит быть или не быть нам возвращенными в Его рай. Господи, я не хочу никому лгать, но и вся эта жизнь взаправду и по правде мне отвратительна. Я хочу жить, как ребенок рисует каракули. Я хочу жить, как плодовая мушка на землянике. Но жить так одному скучно, а там, где начинаются дружбы и любови - там начинаются и люди, а с ними - договоры, клятвы, обещания, нарушения, измены, благодарности и неблагодарности, справедливость, несправедливость и прочие тернии и волчцы.
Эхе хе... как почему.. дурак наверно
Он был бы неинтересен, если бы был гладок и чист!
не всегда.... когда как
так дело в том что Я просто не ищу лёгких путей
Путь у того, кто ходит.
Много ли спящих ходят во сне?))
Из тёрна хорошее вино получается.
потому что я турист. .
:)
.. в этой изни
:)
.. в этой изни
Потому что жизнь-это борьба во всех ее проявлениях. На жизненном пути очень много препятствий для преодоления.
Сначала создадим себе трудности, потом их мужественно преодолеваем...
любит меня добрый боженька садист.
Любая дорога имеет особенности: и терни, и ямы.
а вы я смотрю в облаках витаете ?((
проторенные тропы в основном ведут в тупик или туда куда мне уже не надо.
Жизнь и есть преодоление...
так было задумано..
Потому, что я-таксист (а в Украине и в России... дороги-знаете какие!)
Раньше от того, что сама создавала себе препятствия. Сейчас оказывается даже не создавая самой себе препятствий и видя цель, обнаруживаешь разные жизненные повороты)
Много препятствий
в грозу сильную родилась
Потому что лес тенист
сам все усложнил! любил праздную жизнь! а за все надо платить ..
глупость конечно
Потому, что я его таким выбрала) Мне нравятся трудности. Я многое познаю преодолевая их ..
красивым не везет
Дарья !!!
ржу не могу! мужчинка красивый :?? ню-ню
А кто сказал, что мой путь тернист? Тернистый путь у того, кто будет визжать и плакать, но всё равно грызть этот кактус )) Будь проще. И не уподабливайся им.
Такова моя судьба . терпеть неудачи и преодолевать их.
Кто борется у того и Путь всегда тернист!!
дык нарываемся же. . то не на одно, так на другое....
Виктор Гюго был безумцем, который вообразил себя Виктором Гюго.
Настя Широкова
ну а то... и коньяк кстати был французский.. ой.. ля.. ля.. ля
пришел к выводу что события жизни закономерно происходят в нужное время в нужном месте, все соразмерно возможностям и доступны осмыслению
НЕ НАЖИВИ СЕБЕ ВРАГОВ- и всё будет в порядке.
Настя Широкова
а у меня их много... что не верите.. знаете... сколько на каждом углу... поджидают и мечтают в спину неприятность бросить... и вообще над бабами на работе подиздевывалась.. ну вы конечно об этом и не знаете... сколько эти дурочки из-за меня импотента они слез пролили... зачем вам это знать....
Потому что к звездам!. . Выше и выше...
так к звёздам иду, всё ещё к звёздам.
У того, кто идет своим путем, а не просто существует от рождения до смерти, всегда будут трудности. У меня их не мало и не много...
Настя Широкова
да, похоже на то... вот я живу своими убеждениями и чувствую... что от меня другие люди ждут совсем другого... вот спрашивается просто купила апельсины и понеслось.... а тут оказывается.. банан...
Я сам эти кочки выкапывал, чтоб интересней было.
Так ведь без терний и путь не очень-то почувствуешь - при том что воплотившись, вроде, да в физическом теле находишься. Как пишут, помнится, на тибетских камнях: "Научились ли вы радоваться препятствиям? "
потому что скучно когда всё просто
Путь тернист от того, что терновый венец пророс в мозги :)
забыла побрицца
Как у всех людей.
Тернии только разные.
Потому-что кроме нас некому крест нести.)
Это не самое страшное.... с песней по жизни...))))
Тернистый путь это путь христианского ученичества, идти след в след за Христом а не широкими дорогами этого мира ведущими в никуда
Из-за страстей и прелестей.
В жизни есть два пути. Две стороны. Одна светлая-закон, семья, работа и Т. Д. Тёмная-криминал, алкоголизм, наркотики и Т. Д. Жизнь это переплетения двух путей. Поэтому наш путь и есть тернистый и полный сюрпризов.
все пути извилисты и полны опасностей
потомучто прямая дорога для слабоков
Одна пожилая женщина мне сказала живи прямо и путь будет прямым. Ну не знаю, не всегда что кажется прямым такое и есть, ведь дорогу на всем пути не разглядеть
Он усыпан колючками.