Обычно с первых секунд определяю соционич. тип человека. Помимо своей воли. Если сразу не получается, то определяю его очень нескоро. А делаю я это, сравнением лица человека с известными мне лицами: Ага, похож на Шклярского и Тихонова; оба – «Штирлицы» . Значит, и он – Штирлиц.
Всегда работает типология Дюрвиля. Тоже хватает 5-7 сек. Никогда не требуется больше времени! Чрезвычайно удобно.
Дюрвиль. Физиогномика. В инете лежит в неск. местах.
По цвету.
Красный – страсть, любовь. Жёлтый – мысли, мудрость. Синий – романтик. Зелёный – эгоист. Это главные.
Где эти цвета:
Что на голове – мысли чел. Тело – эмоции. Ноги – сексуальность. Ботинки, туфли – куда путь держит.
Помятость, качество – всё имеет значение.
Лучше всего определять душев. кач-ва чел. по лицу - интуитивно, конечно, а положение в общ. - по одежде, машине, тому, где ты его встретил.
Психология
Как Вы определяете людей?По каким наблюдениям,темам,фразам,вопросам или как либо рисуете себе характеристику человека?
КАк и на западе - по правильности речи
Есть такие понятия как симпатия или антипатия - она возникает сразу от одного взгляда на человека, а если он откроет рот и произнесет первую фразу уже ясно через 10-15 секунд, что человек из себя представляет.
Конечно, есть еще и интуиция, которая подводит редко.
Подсознание среднего человека способно в течение 4 секунд получить всю подноготную о другом подсознании. Некоторые исследователи считают, что 15 секунд. В любом случае - это не очень большая продолжительность для одного взгляда.
Проблема в том, что с детства нас слишком много учат думать логически, рассуждать, тем самым отучая доверять этому самому подсознанию, т. н. интуиции.
Но в то же время каждому знакомо чувтсво мнгновенной симпатии или антипатии возникшей к человеку. Это вот оно - подсознание шепчет - нужно продолжать общение или нет. Просто мы привыкли к условностям. Ну не принято в приличном обществе шарахаться от человека, который не набрасывается с топором.
Для этого мне на них даже смотреть не нужно. Каждый человек в пронстранство излучает энергию, я умею её считывать и классифицировать с детства. Никогда, раньше, не задумывалась как это происходит. Иногда могу нянчится с преступником, а иногда на дух не переношу внешне доброго и благополучного человека. Для меня внешне-показное более неприятно, чем внутреннее -неприятное, но честное.
скорее интуитивно а потом визуально и потом разговором. не знаю,
но плохих мне не трудно распознать. были случаи. но это при прямом контакте а по интернету еще не приходилось. :))
принимаю людей такими какие они есть
Посмотрев в глаза. Порой достаточно его/ее/ не сколько слов, все сразу становится ясно, это не мудрено.
Слушаю. Они сами, выбирая определенные темы и слова, все о себе рассказывают.
1-вкус в одежде, 2-что говорит и как говорит.
Смотря в глаза (в них отражаются все эмоции - раздражение, гнев, радость и т. д.) . Глаза - зеркало души!
я определяю людей, по их психологическому типу. Когда разговариваешь с человеком, видишь, как он реагирует на твои высказывания, даже мимика-жестов, говорит очень о многом. Ну, если говорить о парне, я стараюсь определить его психологический тип (круг, квадрат, треугольник, зигзаг или прямоугольник), а уже затем определить нашу с ним совместимость мне не составляет никакого труда