Психология

Зачем волки воют на луну? Или это не так?

Яна Дойна
Они поют ей серенады)
Любовь Новичкова
Лучший ответ
Она их беспокоит, нервирует. Вот и воют от бессилия понять.
они помнят, что раньше жили там. память предков!
Раиса Романова
на луну воет только нюша
Между прочим, это одна из неразгаданных тайн животного мира! Ученые до сих пор не могут найти однозначный ответ на этот вопрос.
Ольга Беликова
Настя Шохина Безысходность. Светлое пятно в тёмной жизни.
Я тоже вою.

На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма
общения и социального поведения этих хищников. Воющий волк преследует
сразу несколько целей: поддерживает сплоченность стаи, помогает
координировать ее действия, подтверждает «права собственности» на
участок, передает сообщения об обнаруженной добыче и другие важные для
стаи сведения. Можно сказать, что в жизни волков вой играет примерно ту
же роль, которую в старинных армиях играли горн, барабан и боевые кличи.
Представление о том, что волки воют на луну, сложилось, видимо, по
нескольким причинам. Во-первых, воющий волк поднимает морду — это
обеспечивает более равномерное распространение звука во все стороны и
помогает остальным членам стаи определить местонахождение его источника.
Во-вторых, волки воют чаще всего ночью, поскольку они активны в это
время суток. На самом деле их мало интересует, есть ли на небе луна:
волчий вой раздается и в новолуние, и в пасмурные ночи, а иногда и днем.
Но лунные ночи обычно безветренны, а в тихую погоду вой слышен гораздо
лучше. Кроме того, только в лунном свете люди могли наблюдать воющих
волков — увидеть их за этим занятием в дикой природе вообще непросто, а
безлунной ночью практически невозможно.
Они сообщают свое место нахождение
Они просто воют. И воют не на луну
Галина Бокша
Щас тоже пойду выть, хочу айфон 6 :-(
Яна Дойна Надо не на луну )) а на ухо своему любимому человечку))
да какая разница, воют и воют.
они всегда воют, просто они ночные жывотные и по этому ночью они активнее, но от луны не зависит