Психология
Почему некоторым людям так важно не то чтобы иметь кумиров, но периодически окунаться в музыку, фильмы, книги?
Любить что-то, что от их жизни более или менее далеко. Восхищаться поэзией, актерами и актрисами, вокалистами и так далее. И может ли это служить способом ухода от любви к реальной жизни и реальным людям?
Это - сообщение с опытом людей, которые многого достигли в плане душевного и интеллектуального опыта, т. е. очень большое обогащение души. Одно не подменяет другое.
Это погружение в прекрасное.
Ну почему же? музыка, фильмы, книги плотно вошли в жизнь каждого человека. Просто потому что каждый любит побыть наедине с собой и иметь личное пространство.
Если есть кумиры, то человек смотрит, читает, слушает то, что с этим кумиром связано.
Обычно люди читают, смотрят, слушают, чтобы узнать что=-то новое, насладиться искусством. Причем делают это регулярно. Они развиваются. А не уходят от реальной жизни. А желание побыть одному и посмотреть любимый фильм и т. п. - это нормальное явление.
"Не сотвори себе кумира. " Если посмотреть на внутренний мир кумиров..., лучше слушать музыку, читать книги.
Потому что все фильмы, книги и вообще искусство призвано создавать настроение, вызывать чувства, наводить на определенные мысли. Едва родившись, человек начинает изучать мир и задавать вопросы - и поиск ответов продолжается всю жизнь до конца, до самой смерти. Человек рожден, чтобы чувствовать. Искусство помогает решить проблемы, на которые нет ответа в реальной повседневной жизни.
это помогает им хотя бы на время сбежать от жестокой реальности и вдохновляет их, даёт силы жить дальше
У человека должны быть интересы. Если их нет, то мне его искренне жаль.