Психология

Для кого Вы бережёте заветные слова!?..

Для всех моих близких людей, заветные слова: "Все пройдет! "

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ – ПЛОХОЙ ПОПУТЧИК В РАЗМЫШЛЕНИЯХ О ЖИЗНИ.

Есть замечательная фраза – «Будьте счастливы в хорошем настроении и снисходительны к себе – в плохом».
Вы замечали, что наше настроение в высшей степени обманчиво? Когда у нас настроение хорошее, то жизнь предстает перед нами исключительно в радужном свете. Мы видим перед собой перспективу, у нас есть здравый смысл и мудрость. Любые проблемы перестают казаться неразрешимыми, взаимоотношения с окружающими вызывают лишь положительные эмоции, общение с ними складываются невероятно легко и даже критика в наш адрес воспринимается не очень болезненно.
И наоборот - если утром мы просыпаемся в плохом настроении, то вся наша жизнь приобретает мрачный оттенок. В такие минуты впереди мы не видим ничего хорошего, неудачи рассматриваем, как личную обиду, перестаем понимать окружающих, трактуя их любые действия, как злонамеренные.
Ловушка в том, как считают психологи, мы не осознаем, что наше настроение не может быть постоянным, оно переменчиво. Поэтому мы начинаем считать, что наша жизнь целиком изменилась к худшему. Например, утром нас все радует – наш дом, работа, погода, предстоящая встреча с подругой. А днем настроение наше в корне меняется и мы вспоминаем, что дома надо делать ремонт, а денег нет, что погода за окном отвратительная, работа нудная и не интересная, а подруга – просто наказание… Такие резкие контрасты знакомы нам всем.
Пребывая в плохом настроении, мы совершенно забываем, что будучи в хорошем, на все смотрим другими глазами. Ведь обстоятельства не меняются- все та же квартира, работа, погода и подруга, но воспринимаем мы их совершенно по разному. Вместо того, что бы ругать себя за плохое настроение и уныние, мы начинаем ругать нашу жизнь, которая кажется нам несправедливой. Мы как будто и впрямь убеждены, что наша жизнь может в корне измениться за последние 2-3 часа.
Правда заключается в том, что жизнь никогда не бывает настолько плоха, насколько она кажется нам таковой, когда мы в плохом настроении. Психологи советуют, что вместо того, чтобы поддаваться унынию, лучше напомнить себе: "Конечно, я настроен агрессивно ( или зол, раздражен, в стрессе или депрессии), я в плохом настроении. Мне всегда плохо, когда настроение на нуле".
А плохое настроение прогнать довольно просто: рассматривайте его как неизбежное состояние духа, которое со временем обязательно пройдет, если оставить его в покое. Плохое настроение_ плохой попутчик в размышлениях о жизни. Если перед нами стоит проблема, надо оставить ее разрешение до тех пор, пока наше эмоциональное состояние не выправится,

Будьте счастливы в хорошем настроении и снисходительны к себе - в плохом. Не воспринимайте уныние серьезно. В следующий раз, когда вам будет плохо на душе, напомните себе: « И это пройдет».
Пройдет, вот увидите.

Использованы материалы книги психолога Ричарда Карлсона « Все это мелочи жизни.» 1999 год.
Художник Valeri Tsenov
Оксана Устенко
Лучший ответ
Все уже давно высказаны....
Юлия Иванова
Для самых самых близких и родных
для тебя
Для себя.
Олеся Золоева
Смотря какие слова. В моей жизни есть три самых главных слова. Я их берегу. Но это не банальное "я тебя люблю"
Кira S.......