Психология

Сколько времени живёт любовь?

Елена Кущева
Любовь не имеет временных рамок. Она либо присутствует в настоящем моменте, либо нет.
Татьяна Chelnokova
Лучший ответ
"У любви, как у пташки, крылья,
Её нельзя никак поймать.
Тщетны были бы все усилья,
Но крыльев ей нам не связать... "

Пока мы ей служим...
Да, любви нет.
Есть нейромедиаторы — дофамин и эндорфины, природные эйфоретики, чей выброс связывается с определённой особью-партнёром (а если быть точнее, то, скорее, с поведением определённой особи-партнёра).
Есть фенилэтиламин, действующий на ранних этапах.
Однако повышенная выработка нейромедиаторов не может быть длительной, иначе человек быстро утратит способность к рациональному мышлению (а то и вовсе с ума спрыгнет), поэтому предполагается, что эта свистопляска в среднем длится несколько месяцев (вроде бы не более тридцати — отсюда и расхожая ванильная фразочка про любовь, живущую три года).
Потом якобы в игру входят вазопрессин и окситоцин (хотя его прямое воздействие на межгендерную связь, называемую обычно "любовью", пока довольно сомнительно). Эти гормоны влияют уже больше на формирование так называемых "родительских" чувств.
Любви нет.
И, в сущности, нет ничего.
Нет тоски, нет ненависти, нет страха, нет привязанности: есть лишь гормональные всплески, обусловленные, по всей видимости, психологической реакцией особи на определённую комбинацию внешних раздражителей.
Реакции могут отличаться и зависят от личности, однако в целом они наверняка поддаются общей классификации. И, как следствие, их, пожалуй, можно назвать типовыми.
Мы разные так же, как и человечки из конструктора LEGO.
И, в сущности, нет человека как такового: есть биоробот, организм, действующий в соответствии с заложенной в нём программой и — как это ни печально — осознающий себя.
И вот это самоосознание — это, наверное, самая грустная насмешка природы над нашим видом.
И проблема лишь в том, что от понимания всего этого не легче, а, пожалуй, лишь ещё более мерзко.
Ирина Кешишян Любовь есть, и самодуры философы в жизни есть...
Миг
Да вечная она
Пока не наступает пресыщение ей.
Ирина Яшина
пока не полысеешь
До тех пор пока вы ею не попытаетесь овладеть и сделать собственность, любовь это как воздух в вашей руке, пока рука открыта- любовь есть, как только вы начнете брать её, рука сожмется в кулак, и любовь покинет вас... Любовь живет только в свободном пространстве....
Любовь это чувство. Сколько внимание ему будут уделять столько и будет жить
Светлана Чабан
Пока не разобьют.
Оля Кошевая
Пока душа цветет
Говорят, что три года. Но это как назвать, как по мне отношения, просто переходят на другой уровень чувств, ведь во всем есть динамика. http://voproska.ru/q/skolko-vremeni-zhivet-lyubov/
Sveta Kim
Вечна в миге - любовь.