а) Слышали выражение "Наломать дров"?.. Это значит "наделать ошибок" и именно ТАК все люди и учатся в жизни. Иначе нельзя получить "костер" опыта!.. Да и "спичками" в виде умения, анализировать ситуацию и просчитывать последствия своих действий в основном учатся пользоватся именно таким практическим образом. Конечно за исключением случаев, когда такой "практический" опыт опасен для нашей жизни и здоровья. Тогда мы верим окружающим на слово.
б) Вам нужно по-чаще напоминать себе что ошибки - это совершенно нормальное явление. Ошибки каждому человеку нужны. Даже просто НЕОБХОДИМЫ для того чтобы чему-то научится в жизни и кем-то стать. Отсюда кстати и афоризм что "За одного битого (т. е. опытного), двух не битых дают"
в) Именно так - как еще один шаг на пути к успеху и победам и надо воспринимать все ошибки!.. Ошибаются обсатютно ВСЕ люди! "Иеальных" людей в природе и мире НЕТ. И самые успешные люди которыми теперь восхищаются прошли долгий путь ипспытаний, ошибок и разочарований. Но все они знали что это - временно! И у нах все обязатено наладится.
г) Почитайте например биографии Чака Норриса, Ломоносова, доктора Гааза, Фёдора Емельянико (нашего современника) и Екатерины Великой (нашей русской императрици) или Доктора Лизы (тоже наша современница!). Вы сами увидите -в их жизни кроме побед и удач было много ошибок, поражений и трудностей. И эти трудности сделали всех их сильнее! Закалили их. (Только читайте полные версии их биографий. В кратких справках нельзя узнать никаких подробностей именно о жизни)
д) Правда есть люди которые пытаются изображать из себя "всегда правых" и пытаются обмануть окружающих утверждениями вроде "я никогда НЕ ошибаюсь! " Но таких обычно считают двуличными выскочками и лицимерами!.. Очень мало кто станет верить такому человеку.
Психология
Как быть, когда боишься что-то начинать, так как опасаешься неудачи?
по семь раз отмеряй и смело отрезай
справиться со страхом
закрой глаза и делай.
Это нормально. Глаза боятся, руки делают!