Психология

Человек имеет право жить по своему внутреннему убеждению, а не по правилам?

Natalya Alimova
Имеет право жить как хочет, главное стараться специально не вредить другим.
Елена Эрапарт
Лучший ответ
В обществе нет.
Человек обладает полной свободой, но поскольку его действия обычно направленны в мир и на других людей, то там эта свобода в любом случае угаснет либо потеряется совсем. Плюс, любое действие вовне откликается последствиями, за которые нужно будет отвечать. Отвечать в любом случае. Т. е. свою свободу никогда нельзя мыслить вне связи с законами мира и соответствующей "отдачей". Свободно можно только производить измышления. Хотя и это очень относительно, так как мысли закладывают образ потенциального поведения, от которого в час "Х" ты вряд ли будешь свободен, так как уже заложил своими идеями, когда-то свободными, некую уверенность, некие правила своих реакций. И с учетом того, что в основном это реакции блокировки эмоций и деятельности (таково свойство рассудка) - эта свобода мысли в итоге оборачивается драматической несвободой в действии.

В итоге у человека нет истинной свободы ни в мыслях, ни в действиях - нет, если они не стоят на фундаменте Творчества и Любви. Это единственный способ и действовать и мыслить, не замкнувшись в себе. Только в этом случае снимется и сам вопрос угнетенности внутренних убеждений.
Каннибал по внутреннему убеждению имеет право съедать соседей?
Goha Muratkyzy
может. только сперва как можно скорей необходимо оформить (купить) депутатскую неприкосновенность
Да, если это не нарушает прав и свобод других.
Жить то имеет право. Вот только законы не дадут.
Оля Якшина
Нет.
по правилам, только где их найти которые работают реально
Елена Иванова