Психология

Ревность это любовь или недоверие?

неуверенность в себе
Надежда Чурочкина
Лучший ответ
Недоверие. Когда есть любовь, ничего другого просто нет больше.
Ревность - это болезнь.
Хотя мне кажется, что ревность - это все же неуверенность в себе.
A*
Akmaral **
Ревность это мало любви и избыток недоверия
Оксана Страшко
Ревность это рак который со временем убьет любовь
Y*
Yaguara ********
Это пережиток прошлого....
Дарья Карачан
изначально не надо подбирать шлёндр
Это порок.
Ревность это гипертрофированное чувство собственности
Ревность с точки зрения психологии — это страх потери привязанности со стороны любимого человека. Ревность — очень болезненное переживание, потому что оно обычно связано с ощущением себя как недостаточно любимого, хорошего и достойного.

С точки зрения психологии это объясняется так:
в детстве привязанность родителей для ребенка определяет для него, насколько он ценный человек. Если родители предпочитают ему братьев или сестер или если отец уходит из семьи (предпочитая тем самым другую семью), то ребенок обычно считает, что это из-за того, что он недостаточно хороший. Это объясняется естественным детским эгоцентризмом, когда все события так или иначе кажутся ребенку связанным с ним.

Чем менее ценным ощущает себя человек, тем сильнее он хочет изменить это ощущение, убедиться, что он любим и что его предпочитают другим. К сожалению, такое сильное желание часто приводит к отношениям с людьми, которым нельзя доверять и которых нельзя не ревновать. От этого самооценка и самоуважением страдает все сильнее.
Little_ Tiger
у всех по разному