Психология

Кто из литературных героев однозначно ведёт себя так, как вы считаете, в идеале, и нужно себя вести?)

Остап Бендер. Это без малейшей доли юмора... и в психологическом, и в моральном плане.
Ксения Яковлева
Лучший ответ
Скорее это собирательный образ из русских народных сказок.. смесь василис премудрых и прекрасных с иванами царевичами и дураками ))
Елена Зобнина
Жоффрей де Пейрак.
Драко Малфой.
Северус Снейп.
Натали Михальченко Малфой - идеал? Какая прелесть! Пойти, что ли мне очкариков травить?
Главный герой произведения "Как закалялась сталь" Павка Корчагин
Natali Leichenko
Анна Каренина, Наташа Ростова, подпольный человек Достоевского, проф. Преображенский, Григорий Мелехов, всех не перечислить, их много
Карина Родь
Княгиня Бетси Тверская.
Eldana Smailova
Я знаю как нужно вести себя. Без всяких литературных героев.
1) Иисус Христос - Бог . Вне всякой конкуренции, вне всякого сомнения. Только это не литературный персонаж и Слава Богу!

2)Горбовский
Принц Сидхартха - Будда... Иоланта... Сирано де Бержерак...
Светлая королева Марго (Маргарита Николаевна).
Булгаковская Маргарита.
Положительные персонажи Дикенса, Джека Лондона, Фенимора Купера, Граф Монте-Кристо.
Виктория Петрова МиМ бесовский роман.
Только Маугли. Вот кто настоящий человек!
Cаша Попова
Максим Максимыч - лермонтовский персонаж.
Алешенька Карамазов
Гулливер в стране лилипутов.
Gulnur Meirbekkyzy
Анна Каренина. Вот как надо себя вести.
Только не героям, а некоторым авторам.
И не в финале, а до того, как начали писать.
Из того, что последним читал - Гарри Поттер: думает не о себе, о других, и как решить проблемы.
(Для меня вообще показательна степень гордыни в человеке. Она - фундамент грязи. Отсутствие - фундамент чистоты ...)
джен эйр
Cаша Попова Эта надоеда? Ну ты даёшь...
Ведёт себя где?... на работе, в любви, с друзьями... и т. д....
и как можно сравнивать прошлый век с нынешним временем?
сейчас совершенно другое время и люди другие..
нежели известные литер. герои... жившие аш в прошлом веке.
Скок Анастасия
Мастер и Маргарита
У меня нет таких идеалов. Считаю наличие подобных идолов ведет только к разочарованию, ибо невозможность соответствовать всегда удручает. Все мы люди, а следовательно допускаем ошибки, совершенно вести себя невозможно. Но в юности, когда мне было лет 13-14, точно не могу сказать, меня поразил образ Штольца из романа "Обломов" Гончарова. В том возрасте я хотела быть на него похожей.)
Идеальных литературных не помню, реальный лучший - Иисус.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110110&page=15
рэй донован
Фандорин
Victoria Baluta
Серёга Есенин!
Не в моего ты Бога верила,
Россия, родина моя!
Ты, как колдунья, дали мерила,
И был, как пасынок твой, я.
Дед Мороз, он всегда с подарками, только жаль всего один раз в год.
Олеся Лосева
Гарри Поттер, НО из не оригинальной серии романов, а из фанфика Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Присутствует какое-то неуважение к фанфикам у большинства, однако, замечу, что этот фанфик был официально признан и выпущен как иностранными издательствами, так и нашими.
*в принципе, книгу понравится всем, кто ценит мозги, реалистичность и адекватность.
Многие жалуются на то, что она слишком длинная, - я, наоборот, скажу, что она слишком короткая. Я бы хотел читать ещё и ещё истории с таким персонажем. ))
Люба Зенченко
Коты Матроскин, Леопольд
токмо павел карчагин.
Все положительные персонажи Булгакова...
Любавушка !
Су ка Марла Зингер
Я не творю кумиров. Действую по обстоятельствам, стараюсь согласно с внутренним кредо. Те примеры, что выше- меня не впечатляют
Да ну не бывает такой модели поведения идеальной на все случаи жизни, её бы тогда преподавали в институте и все были бы как зомби.
однозначно Герасим утопивший Му-Му
Sasha Shpinyova)))
Наверное, никто. Даже у самых, казалось бы положительных персонажей в поведении, по моему скромному мнению, проскальзывают весьма спорные моменты.
Феденька Протасов из "Живой труп"
Аттикус Финч из романа "Убить пересмешника".
Натали Михальченко Один из немногих осмысленных ответов. Славный персонаж.
Марджори Пендайс из "Усадьбы" Голсуорси, например.

Но вообще-то, "извлечь урок из ситуации невозможно, так как каждая ситуация уникальна". (Кто-то из известных)
Лев Аслан из "Хроник Нарнии"))))
Печорин
Илья Муромец, в первые 30 лет.
Иисус Христос. Он простил убийц своих и не держал на них зла...
Alisa Ellis