Жизнь моей души - это смена видов деятельности.
Всегда деятельна.
Даже когда застыла в каком-либо созерцании, и никто из окружающих не понял момента, я чувствую как она дышит... временем и событием. ))
Конечно, особый труд души, когда человек осваивает что-то новое и непривычное для себе. Здесь нужны усилия Воли. В такие моменты особенно чувствуешь этот труд, но и в трудах тела (физика) мы чувствуем эти усилия и ...устаём.
Чтобы прийти в себя, в свою обычную форму, нам нужно сменить деятельность. Посидеть, расслабиться или, даже, поспать. Но, это всё равно деятельность человека, и души в том числе.
Вот так я понимаю.
Психология
"Душа обязана трудиться..."...Вы тоже считаете что душа должна быть трудоголиком... и ни какого отдыха ей не полагается?
Ну, как же без отдыха?) У тела должен быть отдых и у души тоже)
А он у каждого свой... Для кого то поход в церковь - отдых для души, для кого то на концерт, музыка тоже отдых, для кого то поездка на природу) Ну и кому то нужно выпить, чтобы душа отдохнула)
Каждому, как говорится свое
Никакого!
Но разными темпами.
Я считаю, что душа не существует....
Душа воспитывается с детства. Позже для нее уже нет проблем. Она ведет вас по жизни.
Она свое ...
Нужно чередовать и отдых необходим, чтобы труд был более продуктивным и результативным
Скучно как-то. И так вся жизнь сплошное насилие.
ну если только перестать ее эксплуатировать по полной, но это не возможно
...Жена обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь...
Ах, Эфа! Если не держать в форме свои мышцы, то они со временем обвиснут, процесс близкий к атрофации. Если не упражнять мозги, то наступит дегенерация. Я прямо боюсь подумать, что произойдет с душой, если её не утруждать!
Аня Федосеева
P.S.- Духовное развитие-это большой труд
именно так. через постижение страдание помощь добрые дела милосердие прощение ошибки. именно всем этим живёт душа. не обязана... это её путь. от рождения и до конца.
Введите текст ответа/у души есть тело так вот пусть оно и трудиться /
Пусть ты истерзана в тисках тоски и боли
И так мрачна! - но все ж, препятствия круша,
Взнуздав отчаяньем слепую клячу воли,
Скачи, во весь опор скачи, моя душа!
Взнуздав отчаяньем слепую клячу воли,
Скачи, во весь опор скачи, моя душа!
В непрестанном совершенстве и состоит жизнь моей души, впрочем как и вашей:)
Не позволяй душе лениться,
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.
Ликует люд в трамвае тесном.
Танцует трудовой народ.
Мороз и солнце - день чудесный
Для фрезеровочных работ.
В огне тревог и в дни ненастья
Гори, гори, моя звезда!
Звезда пленительного счастья -
Звезда Героя соцтруда!
Решил партком единогласно
Воспламениться и гореть.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не мореплаватель, не плотник,
Не академик, не герой, -
Иван Кузьмич - ответственный работник.
Он заслужил почетный геморрой.
Его пример - другим наука.
Век при дворе. И сам немного царь.
Так, черт возьми, всегда к твоим услугам
Аптека, улица, фонарь.
Он был глашатый поколений.
Куда бы он не убегал,
За ним по всюду бедный Ленин
С тяжелой кепкою шагал.
Как славно выйти в чисто поле
И крикнуть там: - Е.. на мать!
Мы кузнецы. Чего же боле?
Что можем мы еще сказать?
Когда душа мокра от пота
Ей некогда ни думать, ни страдать.
Но у народа нет плохой работы,
И каждая работа - благодать.
Не позволяй душе лениться
В республике свободного труда.
Твоя душа всегда обязана трудиться,
А паразиты - никогда!
А. Башлачёв
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.
Ликует люд в трамвае тесном.
Танцует трудовой народ.
Мороз и солнце - день чудесный
Для фрезеровочных работ.
В огне тревог и в дни ненастья
Гори, гори, моя звезда!
Звезда пленительного счастья -
Звезда Героя соцтруда!
Решил партком единогласно
Воспламениться и гореть.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не мореплаватель, не плотник,
Не академик, не герой, -
Иван Кузьмич - ответственный работник.
Он заслужил почетный геморрой.
Его пример - другим наука.
Век при дворе. И сам немного царь.
Аптека, улица, фонарь.
Он был глашатый поколений.
Куда бы он не убегал,
За ним по всюду бедный Ленин
С тяжелой кепкою шагал.
Как славно выйти в чисто поле
И крикнуть там: - Е.. на мать!
Мы кузнецы. Чего же боле?
Что можем мы еще сказать?
Когда душа мокра от пота
Ей некогда ни думать, ни страдать.
Но у народа нет плохой работы,
И каждая работа - благодать.
Не позволяй душе лениться
В республике свободного труда.
Твоя душа всегда обязана трудиться,
А паразиты - никогда!
А. Башлачёв
душа не материальна и не знает усталости что за бредовый вопрос
"Всему свое время, и есть время всякому делу под небом :...время сажать... время строить... время смеяться... время плясать..."
Именно
Согласно Библии-душа это человек. Он создан Богом Творцом и Великим Тружеником. Нам важно подражать Ему и честно трудиться. Но.. без фанатизма, не быть работоманом, трудоголиком. Ведь мы живём не для того чтобы работать, а работаем чтобы жить, заработать на нужды.
Отдых нам необходим, ведь мы плоть, слабые немощные. Наши силы ограничены.
Стоит понимать что такое труд души. И да она трудится 24 часа в сутки.
Не понятно только перед кем или кому душа обязана... Тело в рабстве, так вы ещё и душу туда же...
Устает организм. Дух, душа - обладатели бесконечной энергии.
это у авторов в голове что-то не то было, совершенствуются духовно

Чушь полная
Стихи зека
только над сабой
Я считаю, что души нет. Я реалист и атеист.
отдых должен быть заслуженным
Почему же ?..Она тоже иногда отдыхает ...
Если душа решит отдохнуть - мы умрем
НЕТ, КОНЕЧНО-ЭТО ЛОЗУНГИ 20 ВЕКА, НО ДОСТАЁТСЯ ДУШЕ ЕЩЁ КАК-КАК БЫ ВЫ И НЕ ПЫТАЛИСЬ ЕЁ ОБЕРЕГАТЬ-ТАК ЧТО ОДИН ОТДЫХ ЕЙ НЕ СВЕТИТ КАК НЕ СТАРАЙСЯ
а трудится-то не душа, а тело и мозг. а душе вообще всё равно
пусть лучше летает.... или поет...
Тут скорее мотивация. С мотивацией душе нечего будет делать, как сделать то, чего хочет человек.
Отдых полагается, но такой, от которого для души будет польза. Душа должна питаться и обогащаться всё время - духовной пищей)
Как известно, безделье - мать всех пороков!
"Дух бодр, плоть же немощна" (Ев. от Мф., 26-41). Поэтому немощной плоти нужен отдых. Работа же духа продолжается, ибо он всегда бодр.
"покой нам только снится"....
"....и вечный покой вряд ли душу обрадует...."
смотря что считать отдЫХОМ .И Богу возможно радоваться и людям .Верующий пребывает в любви, то есть радости от Бога-можете считать это ОТДЫХОМ. если отдых для вас -это бесовство, умопомрачение, грех, то это не отдых, а прямая гибель.
я долго не трудился и стал безвольной тряпкой
Это видимо для рифмы, обязанность здесь сродни зависимости от устройства человека. Ведь во время сна идет интенсивная работа подсознания. Мозг всегда управляет человеком-иначе смерть. Так он устроен-человек. Душа связана с нервной системой, поэтому отдых ее равносилен смерти.
да
Если душа не трудится, она диградирует
ну нет
Душа исследователь и созирцатель а не трудоголик
Никто и ничего никому не обязан. Расслабьтесь - я не пытаюсь шутить. Если мозг не больной и Человек не путает приятное и полезное для него с пагубным, тогда целеустремления Человека всегда направлены во благо для него и окружающих его добрых Людей. И скорость его действий не имеет значения, если она чуть больше 0. Сам по-себе, он уже несет свет и благо, без натяжения своих нервов и душевных струн.
душа обязана медитировать
Душа должна любить Бога и для этого и телом и духом работаем 6 дней в неделю. А в воскресенье прославляем Бога молитвой
А душе это в удовольствие- она же душа!