Когда долгое время проведёшь в лечебном учреждении, познакомишься с людьми, а там близко сходятся люди одного и того же недуга, и видишь как они один за одним умирают, то смерть теряет завесу сакральности, становясь обычной практикой.
Она уже не ранит сердце, инстинкт жизни притупляется, не видя в смерти ничего необычного.
Жизнь понимается как лёгкое дуновение ветерка.
Психология
Если человек видел много смертей, он становится равнодушным к смерти?
человек привыкает ко всему
да. Ничего интересного в этом нет, всё приедается.
Даже моего знакомого ветерана "афганца" немного нервирует и пугает, что я спокойно отношусь к смерти людей. А что тут такого собственно, Ему ли не знать... "Люди во истину очень странные существа" :))))
Думаю, к ее ликам, а не к самой смерти. Впрочем, я, к счастью, не видела смертей, а только похороны.
Скорее всего зависит от его убеждений. Но если равнодушным не станешь, то пойдешь вслед за ними.
просто научится не принимать на себя все неприятности связанные со смертью
к чужой, возможно
Допустим не много, а несколько, и поэтому Смерть может стать для него объектом изучения ее природы. Она становится интересной для человека.
Куаныш Демеубаева
"Много" - конечно, понятие относительное, но в данном случае речь идёт о трёх-четырёх десятков человек.
Куаныш Демеубаева
Прошу прощения, там ошибка. Трёх-четырёх десятках человек.
привычка дело такое))))
Он становится таким каким становится. Мало ли как он может реагировать на всё.
В зависимости от обстоятельств, если, это война, то да, если, это мирная жизнь, то нет
Или наоборот обостряется чувство к чужой боли.
Да. И к своей я равнодушен.
Мне 33, за жизнь видел более 10 смертей родных и знакомых, чувствую что смерть принимаю как должное и не избежное, по этому считаю что не стоит сильно горевать при таком несчастье. А вот чужая боль в виде болезней, травм заставляет очень переживать, сочувствовать и помогать. Животных тоже жалко в таких ситуациях, ведь они ни чем не хуже нас, а такие же живые существа.
Зависит от человека и от частоты.
Может, сломается, а может и каждый новый раз как ножом.