С первого дня ) она сирота была, без матери, ее бабушка воспитала . Вторую тоже было жалко, как щенок, весь забитый )
Третья тоже на жалость надавила )
Короче, я завязал заниматься благотворительностью ))
Психология
Как любят те, кто считает. что жалость - унижает? Было вам когда-нибудь жалко любимого человека?)
Без жалости не может быть любви.
Елена Лепехина
без сострадания
Конечно было. Усталость или болезнь... что же в таком состоянии хорошего...
Бывало жалко, да. Я для себя как-то разделяю понятия "жалость" и "сочувствие", Как я их разделяю - не скажу, не могу объяснить логически.
Вот. Вы меня на мысль навели. Раз не могу сам себе объяснить, значит, надо менять восприятие)
Унижает не жалость, а притворное сочувствие с тайной мыслью- ну у меня-то все хорошо, я не такой, как он и т. д. Близких людей жалеют искренне, как самих себя.
Было.. А на Руси раньше не говорили "я тебя люблю" , говорили "я тебя жалею".:)) В этом слове нет ничего унизительного..
---
Оказывается, раньше на Руси не было слова "любить", было только слово "жалеть". И вот какую информацию я нашёл в этимологическом словаре русского языка А. В. Семёнова:
ЖАЛЕТЬ
Древнерусское – жаловати.
Старославянское – жалити.
Слово имеет несколько значений: чувство сострадания к кому-либо; огорчение; нежелание расстаться с чем-либо. В русском языке появилось с XI в. со значением «сожалеть», постепенно приобретая новые значения.
Слово с похожим значением и написанием встречается в литовском (gelti – «очень болеть», «жалить»), а также в англосаксонском (cwelan – «умирать»).
В России, особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю».
https://www.liveinternet.ru/users/4274007/post237440419/?aid_refresh=yes
---
ЖАЛЕТЬ
Древнерусское – жаловати.
Старославянское – жалити.
Конечно. Много раз. И жалко, и больно.
Было и бывает,
но жалость любимых
она другая,
она не унижает..
но жалость любимых
она другая,
она не унижает..
Сафиуллина Алия
Добрый)
Многих жалко, дарованы чувства, к сожалению другим некоторым такое не дано, черствое такое мерзкое создание.
ну, к примеру, ногу сломал. Как же не жалко?
Нет, такого не было, Но бывает ситуация намного сложнее... это, когда очень жалко не любимого, вот это ужастики.... Честно говоря, не знаю унижает жалость или не унижает... но очень не хочется оказаться в ситуации, когда жалеть будут.
нет
не стоит жалеть Тьян, можешь - помоги ! -нет - так просто побудь рядом )
королевство ещё фавориты не растащили ? )))