Психология

В чем сходство и различие Обломова и Мармеладова? Вопрос психологический...

Аленка
У обоих были порывы изменить свою жизнь, окончившиеся ничем. У обоих нет внутреннего стержня для того, чтобы Жить. Обломов больше направлен на созерцание себя, а Мармеладов "наблюдает" картину бедствия всего своего семейства, всё понимает, но ничего не делает, тянет на дно семью вместе с собой. А Обломов не хочет "ворошить прошлое", не упорствует в затягивании других людей на дно.
Дина Королевская
Лучший ответ
Аленка Я полностью согласен с отсутствием у обоих внутреннего стержня. Что же до различий, то я бы добавил то, что Мармеладов взял на себя ответственность за других людей, но не справился с ней, а Обломов ответственность брать на себя не стал, поняв, что не сможет ей соответствовать. В итоге Обломов погубил только себя, а Мармеладов еще и других! В результате, лично у меня, Обломов вызывает жалость, а Мармеладов - презрение...
Обломов был добрым.) А того парня подзабыл).
Ирина Якимчук
Сходство в их небрежности по отношению к внешнему, в их мечущейся душе, слабой приспособленности к самостоятельной жизни, безвекторности и доброте
Различия - у Обломова сильное представление о покое уюте и привязанность к дому, у Мармеладова по моему, нет четкого представления о семье и доме
Маруся Климова
Об этих персонажах можно говорить очень много и долго, попытаюсь схематично.
Различия:
Обломову многое было дано с самого рождения, достаток, обслуживающий персонал, психологически комфортная обстановка, в то же самое время, он был ограблен своими близкими, они "украли" у него возможность что-то делать, решать.
Далее, Обломов, невзирая на свой, диванный образ жизни, продолжал получать "плюшки" в виде друга Штольца, Ольги, "беседы" с Захаром "о других" и т.д., не воспользовался ничем, даже то, что имение приходит в запустение не смогло поднять его с дивана.
Да, конечно, если не обращать на все это внимание, то можно сделать вывод в пользу Обломова, но нет... я с этим не согласна.
Мармеладов, конечно, ниже низкого.
Женился, якобы из чувства жалости... для того, чтобы потом на каждом углу хвастать, что его жена из образованной, хорошей семьи, в отличие от него.
Обломов побоялся взять на себя ответственность, а Мармеладов не побоялся, потому что безответственные тоже берут на себя ответственность.
Взял ответственность за бедную вдову с 3 детьми, но позволил Соне.... гад ползучий, вот кто он.
Мармеладову тоже "плюшки" были дадены, в виде работодателей добрых и что?
Принес деньги, а наутро украл их и пропил...
Об этом можно говорить бесконечно...
Конечно, Обломов "симпатичнее" на фоне Мармеладова, но, учитывая стартовые возможности того и другого... Обломов хуже...
А теперь почитаю ответы других пользователей, интересно какой ответ вы посчитали лучшим)
Алсу Ахметзянова Только сейчас заметила, что вы попросили меня ответить на вопрос 4-летней давности...)))) просто прошла по вашей ссылке и вот...)
ну это тема не устареет никогда, так что, все ОК)
Аленка По мне так хуже Мармеладов... поскольку Обломов своими действиями, точнее отсутствием оных, создавал проблемы лишь себе лично, а Мармеладов другим... и не просто другим, а тем за кого взял личную ответственность! Мне будет интересно если Вы ответите и на другие мои вопросы, что покажутся достаточно привлекательными для сего действа...)) Хорошего дня!)
У Мармеладова была семья и дети, он руководствовался чувством долга.
У Обломова иллюзии и несостоятельность обрести семью.
Что сближает пока не определила.
Sevara Shakirova
Аленка Вот как раз с чувством долга у Мармеладова и были проблемы...