Психология

Почему хорошее быстро забывается... а плохое помнится Долго?

Юлия Бельфер
Лучший ответ
Оно долго -не заживает...
Не, должно быть наоборот
Хорошее воспринимают, как должное, а плохое, как обиду, которая разъедает душу.
Юлия Томилова
Это говорит о внутреннем содержимом человека. Хороший человек не держит в себе плохого. Он отпускает его, и оно уплывает вниз, по течению...
А!
Алёна! !!!
подсознательный страх..
==
от хорошего, в мозгу вырабатываются эндорфины (их называют "Гормонами Удовольствия"). Они расслабляют все органы, в том числе и мозг, так что и способность к запоминанию резко снижается.
Наоборот, испытанный стресс приводит к активизации мозга, в результате вызвавшее его событие запоминается надолго. Это один из защитных механизмов: стресс представляет определенную угрозу для жизни, он может повториться, и организм запоминает эту ситуацию как опасную.
Плохое больнее. ранит. отсюда и помнят дольше. Не даром есть поговорка: Сделай человеку 99 раз хорошо. а один раз плохо. так вот это плохо. будет гад всю жизнь помнить. И хорошее затмиться.
Это логика пессимизма.
Стакан всегда наполовину пуст.
Плохое и хорошее не однозначно. К примеру басня про корову и воробья:

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.
Гулнур Ганиева
так передается опыт поколений, генетически запрограммировано (наверное)