Психология
Объясните, пожалуйста логику человека
У меня есть подруга, а у подруги- сестра, так вот, у неё сестра купила футболку, и мне она очень понравилась, и мне купили похожую, хотя в таких ходят многие. И теперь эта сестра хочет мне, скажем так- врезать. Объясните, пожалуйста почему она это хочет сделать? И в принципе за что?
Юля, давай объясню, только сразу уговор без обид. Ничего личного просто физиология.
Судя по сути проблемы, речь идет о подростковом возрасте, потому что предположить что пятидесятилетний Вась Васичь, захочет врезать шестидесятилетнему Пал Палычу за то что у обоих трусы в зеленый горошек - сложно.)))
Дело в том что в подростковом периоде, лимбическая система с врожденными инстинктами (выживание, размножение, доминирование) у человека пашет уже во всю, а 80 % мозга с НЕ врожденными социальными инстинктами (нормы поведения, правила и т. д.) - еще не развилась, потому что физиологически ей еще не положено, не время.
Т, е. у подростка работает в основном так называемая примитивная, древняя, рептильная область. Отсюда утрированное стремление выделиться, победить, показать что ты не такой как все, противостоять взрослым, вступить в конфликт с миром (обрати внимание на тематику музыки которую слушает эта подруга и все ее подруги с друзьями. Это или нечто озлобленное бросающее всему вызов или сопли с сахаром "... ты меня бросила... а я тебя бросил... а ничего не имеет смысла..." ).
Плюс добавь ревность, тягу к сексу, первые встречи, разрывы отношений и постоянная борьба за это.
Это все признаки работы лимбической системы. Здесь много обезьяннего - победить, пожрать, потрахаться, но ничего человеческого. Через это по разному проходят все. Это нормально. Это просто период его надо переждать не наделав фигни.
Когда неокортекс будет сформирован, эта ерунда сама собой отойдет, т. к. задачи перед людьми будут стоять уже иные.
Кстати отсюда и куча энергии у подростков. Мозг взрослого человека потребляет до 20 % все энергии организма, т. к. у него, уже по возрасту сформированного, работает 100 % мозга и лимбическая часть и та огромная сфера в которой заложены соц. инстинкты, а 20 % энергии - это запредельно много. Но у подростка функционирует активно главным образом процентов 20 мозга от всех 100. Т. е. та самая лимбическая система, потребление мозгом энергии организма минимально, поэтому они могут днем шататься по школами и улицам, а по ночам тусить фиг знает где после чего поспав пару часов опять весь день ходить по улице и не уставать.
Взрослый так не может.
Так что не расстраивайся и прими как факт. Подруга сестры будет дурью маятся из-за этой футболки и все остальные будут делать то же самое с большей или меньшей разницей, потому что это возрастная особенность данной группы людей.
Это нормально. Главное в этот период не наделать ерунды. Не влазить в общие драки чтобы не получить приводы в милицию и штамп прохождения "малолетки" откуда и до зоны рукой подать, но это больше пацанов касается.
Не подорвать организм на алкоголе и сигаретах - основном "доказательстве сверстникам" своей состоятельности.
Ну и не менее важное что пацанам, что девченкам, не нацеплять кучу половой гадости, которая потом может отразится на родах. Потому что презерватив - мусор. Он защитит только от ряда заболеваний, и то защитит коряво, под вопросом и не всегда.
А масса иных проскочит через обычные поцелуи, через слюну, но не будучи излечимыми наделает такого что потом поди разгребись. Это и цитомегаловирусы, эппштейн-барр, токсоплазма, ПВЧ... перечислять можно долго. Часть из них может повредить плоду при беременности, часть может медленно разрушать нервную систему носителя и в результате привести к состояниями вплоть до диэнцефальных параксизмов, панических атак. А все начинается с обычных тисканий и поцелуев в подъездах с внешне здоровым человеком, ведь даже ПВЧ далеко не всегда виден внешне, а определить наличие у человека остальных вирусов и близко не реально, разве что если он сдаст анализы, включая пакет торч инфекций.
Так что поверь, ее выбрыки с футболкой - не самая сложная часть жизни как ее, так и ее сверстников..
Взрослый так не может.
Может ты почту у неё воруешь
Может вам больше идет, а она осознала что теперь футболка ее не красит. Может теперь все думают что она подражала вам и ее это задевает, ведь это не так. Может она не уважает вас и не хочет быть в вашем классе людей, ведь ваш образ жизни противоречит ее моральным принципам, но мнение людей не умолимо и все будут сопоставлять вас как похожих людей. это ее и бесит..
Хотела выделиться.
А ты на подсознательном уровне хочешь быть похожей на неё.
Выход делать все своими руками. Это индивидуальность! и возможность заработка)
Юлия Семенова
Тоесть, если над подсознательном уровне, значит я хочу быть похожей на неё, но не понимаю этого? В таких же футболках полгорода ходит, а она их же бьёт! И к тому же эта футболка сейчас в моде
Индивидуальность ее нарушила)
Ей очень нравится эта футболка, она не хочет чтобы кто-то "знакомый" был похож на неё. ((Возможно так....))
Светлана Раянова
Согласен, хотя это и глупо с ее стороны))