Психология

Как полагаете - тот Человек, который умеет слушать... Тишину... знает о жизни больше, чем тот, кто постоянно привык...

... находиться среди шумной толпы?
С каждым днём я всё больше люблю тишину,
Беспредельную ширь небосвода,
Озорной солнца луч на щеке поутру,
Перламутровость красок восхода...

Тихий шёпот листвы за открытым окном,
Голоса пробудившихся пташек...
А я нежусь, мечтая о том и о сём,
Наблюдая, как лучики пляшут

На зелёных ладошках прохладной листвы,
На оконном стекле и на стенах,
Когда мир ещё смотрит последние сны...
Они словно привет от вселенной.

В этот миг тишина так хрустально чиста,
Так спокойна и так невесома,
Будто первых лучей золотая струна -
Только тронь - и растает в ладонях...

Я не трогаю... а наблюдая, молчу...
Восхищаясь чудесным восходом...
С каждым днём я всё больше люблю тишину
И безбрежную ширь небосвода...
Оксана Елизарова
Лучший ответ
Это не показатель.
Да, потому что он больше замечает.
Елена Шейко
Заметили, в любом месте и время что-то должно продолжительно шуметь. Это специально, доводят сознание до перманентного стресса. Лишь бы не умнели.
Марина Быкова
Шум (толпы ли, музыки) отшибает мозговые процессы... Так что, в тишине, конечно, можно постичь гораздо больше...
Кудыкина Горка
думаю да, потому что первый умеет размышлять, а значит умеет и воспринимать прекрасное.
Тот, кто услышал Тишину, умеет говорить с Душою...
Жазира Ногаева
В Тишине хорошо слышны собственные мысли....
Nazgul Sabanbekovna
в философских традициях считается, что да, потому что наедине с собой и природой больше возможности ощутить духовное, чем в обществе, где жизнь наполнена постоянной спешкой и суетой. но на деле вся суть в том, что это не то знание, которое ты можешь передать другому. если два человека сядут напротив реки и будут слушать её журчание, каждому из них река скажет что-то своё. нет, конечно, суть того, что говорит река, будет одна (таковой вот пример в духе "Сиддхартхи" Гессе), но каждый человек интерпретирует это по-своему, в зависимости от того, что уже имелось на тот момент в его голове. это знание, это беззвучный разговор со своим внутренним, суть всех мистических и религиозных практик. но оно своё в глазах каждого. а люди, не привыкшие "слушать реку", вообще ничего не услышат - как можно услышать, когда всё их сознание сконцентрировано на выживании и материальных ценностях. но и у этих людей есть своя правда. выживать в мире они умеют куда лучше мечтателей и тех, кто посвящает себя духовным практикам, потому что это старая сказка о волках и овцах. естественно, у волка больше шансов выжить. и, пусть он не ощутит, глубинной мудрости и просветления, но будет счастлив от того, что, например, взрастит свою волчью семью, и в этом будет его мудрость.
Лера Шамова
Среди толпы не познаешь себя. А не познав себя, не познаешь жизнь...)
а что вы знаете о жизни?
о жизни пенсионера в глубинке, в развалившейся хате.. которому нечего есть еще пол месяца
или о подростке незнающим какой айфон себе выбрать на следующий выходной..
или о девочке, которая продает свое тело что бы заплатить за квартиру
или о мальчике, который не видит выхода как убить человека что бы поесть..
и так далее..
Что такое Жизнь? что такое тишина? что такое толпа?
зависимость от места налицо.., но это не гарант знания..
Наталья Ким