Психология
Стараться, что-либо делать ради кого-то это пустая трата времени, средств и сил?
Стараться, ся=себя, старИть, с-ТРАТить-себя. Любое старание это преодоление себя, когда мы заставляем себя делать что-то, прикладываем усилия. Мы не употребляем это слово, когда все легко, естественно и само собой. На тонком уровне мы не только совершаем насилие над собой, но и фальшивим. Старание корыстно, отсюда объект стараний, как правило мало или вообще не ценит наших вливаний). Конечно, многое зависит именно от объекта, цели. Например, стараться преодолеть свою лень это одно а стараться понравиться девушке это другое. Старание может легко скатиться в мазохизм, как часто бывает, когда цель путают со средством ее достижения и процессом начинают заниматься ради самого процесса. Наш мир основан на выгоде, хотя она не всегда бывает очевидна. Если мы четко осознаем свои цели, свои возможности, оцениваем свои запас времени итд, мы можем прибегнуть к такому способу достижения желаемого, но не забывать о балансе, сальдо отданной и полученной энергии, своих интересах и пользе. Не тырить себя) Ведь часто мы слышим: " я стараюсь, все делаю для... а в ответ получаю..))))
Наталья Перова
Вы прям, как в воду глядите. Моя ситуация на данный момент. Этот вопрос задала не думая, а на самом деле вскрылась моя проблема и вы ей дали хорошее психологическое определение.)
Наталья Перова
Благодарю)
Нет, помогаю по велению души, тем, кого люблю или тем, кто понравился. Иногда по необходимости, если несчастный случай.
Делая добро, да не унывай, вот такое отношение ради других не будет пустой тратой времени и сил, если даже они это не оценят и не скажут спасибо, самое главное зачёт будет вам, тому кто делает добро ради других.
Делая добро, человек делает лучше себе и миру
Если сам процесс не доставляет удовольствия, то ДА. Я, например делаю добро людям только чтобы получать от этого удовольствие. Вот такой вот я эгоист )
Иногда, достаточно редко, я делаю что-то потому что - кто если не я. Бывает, и результат этих действий, потом радует.
смотря нужно ли это человеку, или скажет ли он в итоге спасибо, поможет ли ему как-то это вообще. если вы объективно делаете лучше, то конечно не пустая.
Стараюсь..))) Если мне это и самой приятно..)))
никто этого не делает для "других",нет никаких "ради"
есть спекуляция, манипулирование словами--что "ради",мелкими уступками и подачками.. все хорошо, ради "великой цели"...преобладать
почему же тогда не стараются для всех, кто непопадя
человек все делает для себя---то ли порыв, то ли.. вызвать чувство к себе
а порывы---это хорошо, но не всегда безопасно
всегда небезопасно, но в этот момент ты себя "любишь",хорошо-то как:)
Делай добро и бросай его в воду) Я благодарности в своей жизни еще ни разу не видел
Смотря какой человек. Бывает по-разному. От ситуации зависит