Психология

Почему некоторые люди, о некой оказанной помощи говорят, что это "жалкая подачка"?

"Один не разберёт и запах розы, другой из горьких трав добудет мёд. Кому то рубль дашь, навек запомнит, Кому то жизнь отдашь, а он и не поймёт."...Омар Хаям
Айжан Габдуалиева
Лучший ответ
Не ценят.
Ждали много...
оказали не те и не в том объеме, на который была раскатана губа
Ирина Дергач
Больной человек лежал на кровати. Он не мог вставать, а жажда томила его. В это время родные все ушли по своим делам. Человек так стонал, что кувшинчик, стоявший на столе, исполнился состраданием к нему.
Но как ему, глиняной штучке, дотянуться до больного?! "Дайте мне пить… Пить…", – только и шептал жаждущий. Жизнь едва теплилась в этом исстрадавшемся теле.
Собрав невероятные усилия, прикатился кувшинчик к постели, прямо под руку больного. Тот открыл глаза и изумился увиденным. Стало ему намного легче.
Поднеся кувшинчик к воспаленным губам, человек жадно припал к нему в надежде утолить жажду. Но сосуд был пуст.
Собрав последние силы, со злобой швырнул бедный кувшин на пол. Единственный желающий помочь разлетелся на мелкие куски.
Никогда не уподобляй себя больному. Не превращай людей, стремящихся тебе помочь в жалкие куски глины. Пусть даже попытки их тщетны.
_Ляйля _
Потому что некоторая так называемая помощь и является подачкой.
А иногда так говорит гордость.
А иногда так на самом деле и есть.
И так далее.
не к обеду
От своего великодушия...
Они изначально надеялись на помощь . И не думали что либо сами предпринять .
Они полагали, что им должны.
Ир
Ирина