Психология

у вас получается наслаждаться вашей любимой музыкой в чьем-то присутствии? у меня отчего-то нет.

Не знаю, какую конкретно форму присутствия Вы имеете в виду. Присутствие других людей на концерте – это всегда присутствие множества разных людей, которые на этот момент становятся единомышленниками. Скажем, мышление классической музыкой начинается во время прямого знакомства с новой музыкой, когда человек ощущает мощный поток, поступающий в него не только прямо из музыкальной глубины, но и из окружающего пространства через некую единую сеть восприятия окружающих его слушателей-единомышленников. Вместе с ними и отчасти через них он может достичь бОльших глубин, — таких, где практически не виден солнечный свет.
То же можно сказать и о джазовом концерте, где огромное значение имеет не только сбалансированный состав понимающих друг друга музыкантов, но и атмосфера зала, существующего как единый воспринимающий организм, и постоянно готового на непосредственный живой отклик. Поскольку джазовая музыка зачастую чрезвычайно эмоциональна, нервна, импульсивна, где необычайно важен эмоциональный посыл, постольку умный зал становится единой воспринимающей инстанцией, позволяющей и тебе в общем несущем потоке обрести утонченное восприятие и понимание каких-то, прежде казавшихся сложными или не проясненными, моментов. Как сказапа Дайана Кролл; «Я люблю джаз, потому что это не просто какой-то определённый стиль, а один из способов интерпретации музыки и жизни вообще».
Что уж говорить о концерте рок-музыки, где роль присутствующих не только не мешает, а - напротив - позволяет пережить неслыханные совместные эмоции радости и восторга.
Присутствие посторонних людей мешает мне лишь в том случае, когда они мысленно или непосредственно заняты совершенно посторонним делом, отвлекающим от погружения в музыкальный контекст. Но и здесь я вполне могу от них отрешиться, закрыв глаза и сосредоточившись на тех звуках, которые звучат в моих наушниках.
Ирина Шаркунова
Лучший ответ
Наслаждаться, это только вдвоем, вопрос интимный, я и музыка)
А вот сопровождать приятное общение симпатичной мне музыкой вдвойне приятно)
Я наслаждаюсь не лёжа на трава и успешно.
Flamingo Puglivay Ptica
в наушниках вполне комфортно. но вслух не включила бы.
В концертном зале это вполне возможно, потому что там всё внимание на исполнителях, а не на сидящих вокруг и рядом. Ну, а слушать сложную музыку в записи, вникая в каждый оттенок её звуков, лучше, наверное, одному, или с тем, кто разбирается во всём этом и сидит рядом молча, слушая и сопереживая....))
Olesya Maclova-Aktaeva
Потому что у Вас нет желания совместных переживаний ни с кем, нет желания общего опыта, общих переживаний, одной общей жизни на двоих (троих, четверых, пятерых, и так далее). У меня получается наслаждаться музыкой в присутствии других людей, я - другой.
Shynar Amergalieva
и у меня нет
Dasha Maslova
Ева Басенко
я выхожу на лестницу девятиэтажки и там самозабвенно дудю, не обращая внимания на проходящих соседей
Зоя Никешина
Трудно наслаждаться.. когда рядом человек не понимает этой музыки...
Стесняешься собственных эмоций при прослушивании - это нормально.
Дина Вагнер
Сама всегда слушаю..)