В том случае, когда мы АБСОЛЮТНО любим своего ребенка, мы его не зачинаем и не рожаем – не созидаем и не изгоняем (не выгоняем) из себя.
Зачиная и рожая ребенка, мы разделяем себя на родителя и ребенка.
«не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее».
Всякое разделение – это конец абсолютной, безусловной, бесстрастной, вечной любви - начало относительной, условной, страстной, непостоянной, изменчивой любви.
Условная любовь имеет две составляющих, всегда равных друг другу – приятие и неприятие.
Земля была рождена солнцем, земля родила из себя луну. В результате земля вращается вокруг солнца. При этом приятие между солнцем и землей равно неприятию между ними. Иначе земля давно бы возвратилась в лоно со-лнца. А луна возвратилась бы в лоно земли.
В каком случае мы не любим своего ребенка? В любом случае. Мы абсолютно всегда не любим своего ребенка. И только поэтому он (ребёнок) вращается вокруг нас, а не находится в нас (в нашем лоне). Нашей нелюбовью мы гоним, отталкиваем ребенка от себя, а ребенок своей нелюбовью к нам отталкивает себя от нас. И только благодаря нелюбви мы и можем существовать раздельно от ребенка.
Но мы отталкиваем ребенка от себя не просто, не по прямой, а отталкиваем «бережно», «нежно» - вращая его вокруг нас. В этом есть своего рода садизм и мазохизм.
Это примерно то же самое, что спускать в колодец ведро на цепи. Ребенок всегда остаётся к нам привязан. И вот эту привязанность ребенка, которого мы так не любим, предавая и изгоняя из себя, мы называем нашей любовью к ребенку.
Зачем нам относительная ("земная") любовь? Зачем мы предаём и изгоняем ребенка? Ради наслаждения любовью к себе – несчастному, разделенному. Ради наслаждения жалостью к себе и ребенку. Мы делаем себя и ребенка несчастными ради того, чтобы наслаждаться этим несчастьем. Это наслаждение несчастьем, которое мы сами себе и творим, называется прелюбодеянием. «Настоящая» любовь - это когда нет разделения, а значит и нет наслаждения. «Настоящая» любовь есть лишь тогда, когда нам её не видно, когда мы ничего не знаем о ней.
«...
Безымянную мы губим
Вместе с именем любовь.»
При всё при этом между условной и безусловной любовью разница лишь умо-зрительная. "На самом деле" это одно и то же.
Психология
в каком случае вы бы не любили своего ребенка?
Olga Stadnik
Наше разделение с ребенком лишь умо-зрительное. "На самом деле" никакого разделения нет. Мы всегда - одно целое. И не только с ребёнком, а со всем миром. Мы все "одним миром мазаны".
Всегда любила своих детей. Но когда я от своего второго мужа родила дочь и её мне принесли первый раз для знакомства, я глянула на неё и отвернулась - она как две капли воды была похожа на мать моего мужа, свекровь, которая на тот момент была мне врагом, так как не хотела, чтобы её сын, принц на белом коне, женился на мне, разведёнке с прицепом. Но когда принесли доченьку второй раз, я уже опомнилась и встретила её с восторгом - это же моя кровиночка, дитя от очень любимого мужа. С тех пор я её очень люблю, всю жизнь, так же как и сына, ребёнка от первого мужа.
Глупо мне даже подумать
Случай пока не представился)
Если бы он у других учился жить....
Возможно, если бы он во взрослом возрасте стал агрессивным фанатиком,
пропагандирующим ненависть к кому-то. Хотя, скорее, попытался бы его вразумить.
Даже представить себе такое трудно!
мне трудно сказать. возможно, чудовище. не про внешность конечно.
подарите мне эту картинку.
Для меня это невозможно.
В любом. У меня не может быть детей
нет таких случаев
Так же как и любого другого человека Если бы у нас были кардинально разные характеры и как итог постоянные конфликты..
У меня своих нет, поэтому люблю племянников.