Психология
Почему король в шахматах-самая слабая фигура?
видите ли в чём соль.... надо мыслить не стандартно ..я б сказал--абстрактно парадоксально.. ну на подобии---без короля нет ничего из главных позиций в шахматах.. ни мата ни пата и так далее
Людмила Легонина
Да, интересную игру придумали.
Это-цель на поражение.
потому как под защитой своего королевства и ему всё нипочём
Потому что короля делает свита, и если со свитой проблемы то король может оказаться голым ..))
Для мотивации войска, и, особенно, шахматиста
Король зависит от окружения. Как и в жизни
Я бы так не сказала).
Ибо зачастую его игра-особенно в пешечных эндшпилях-решает исход всех действий королевы)
Она не слабая, она, как и в жизни, самая немощная.
хороший вопрос! привычнее конечно если бы короля наделили всеми возможностями - и по диагонали и конем и далеко по прямым дистанциям, но эти полномочия распределили по фигуркам, а его оставили просто смыслом и центром всей игры.. но чтобы он совсем не был мумией, дали право хоть по шажочку но двигаться, хоть малость самому себя защищать)).. а вообще он же голова, а не воин, он не сражается, а управляет)
Так задумано тем кто придумал шахматы
Не самая а такая же как и пешка... хотя пешки в жизни гораздо сильнее чем короли...
У него охрана солидная, ему норм.
Король - это голова, а голова не должна быть сильной у неё другие функции..
Тяжела она - шапка Мономаха.