Психология
Зачем задают учить весь стих "Бородино" ? Чтоб потом человек всего пару строчек из него помнил?
Человек с младых лет должен знать, что сложить голову за господарей- очень почётно.
Это-классика, Бородино очень легко заучивается.
Это называется культура.
чтоб дома занят школьник был учением стиха, а то пойдешь по крышам бегать, голубей гонять, дразнить Наташку, дергать за косу, на самокате мчатся по лесу.
Тренировать память полезно. Отличное стихотворение. С детства помню всё
Что-то же надо задавать, чем-то мозги забивать. Вот и задают. Хотя мне Лермонтов нравился, да и сейчас с удовольствием могу почитать. Складно же и понятно всё, как не странно.
Сократ всю систему своей философии с правилами, доказательствами и притчами помнил наизусть. "Бородино" - робкая попытка выявить среди человеков Человека.
Нас в советской школе на этом стихотворении Лермонтова не акцентуировали. А, вот, на повесть "Герой нашего времени" мы анализировали основательно.
Для развития личности и эрудиции.
Чтобы память развивалась :)
А мы на истории учили еще и это:
Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который,
Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен,
Многих людей города посетил и обычаи видел,
Много и сердцем скорбел на морях, о спасенье заботясь
Жизни своей и возврате в отчизну сопутников; тщетны
Были, однако, заботы, не спас он сопутников: сами
Гибель они на себя навлекли святотатством, безумцы,
Съевши быков Гелиоса, над нами ходящего бога, —
День возврата у них он похитил.
И "Бородино". Впрочем, такое понятно только патриотам)
День возврата у них он похитил.
Да хотя бы за слог. Красота языка русского.
Марина *****
за слог можно и Пушкина учить