Непонимание работы своего ума, сознания.
Не знание себя..
(Рамана М.)
Ум напоминает корову, которая привыкла длительное время без ведома хозяина пастись на воле и которую нелегко поэтому приучить к стойлу. Как бы сторож ни соблазнял ее сочной травой и другим превосходным кормом, она сначала отказывается от них. Затем пробует немного, но срабатывает внутренняя склонность к свободе и она покидает стойло. При повторных попытках хозяина корова привыкает к стойлу и в конце концов никуда не уходит, даже если ее не удерживать. Подобное творится и с умом. Если однажды он найдет свое внутреннее счастье, то уже не будет блуждать вовне.
Состояние свободы — возможность выйти за пределы любой мысли (любого феномена). В том числе и феномена под названием «Жизнь». :) Но, чтобы куда-то выйти, надо иметь это самое «куда-то». Одного только интеллектуального понимания о том, что «мысль абсолютна» (что всё есть абсолют, и поэтому «выйти никуда нельзя») тут явно недостаточно. :) Абсолют (природа ума) должен быть найден — иначе никак. Поэтому и ищут. :)
Психология
Что порождает в человеке полное неприятие реальности?
Поиск истины)
Избыточно неприятная реальность.
Когда человек настолько устал, что ему хочется провалиться в сон и плевал он на эту реальность.
Пока он спит, пусть весь мир подождёт.
кто утонул в иллюзии
Страх перед реальностью.
спирт
Причины могут быть разными. Например крайнее несоответствие реальности представлениям о ней конкретного человека или какое либо событие, травмирующее человека настолько, что психика просто отказывается его принимать за реальное.
Другая реальность, чужая.
только неумение ...эту реальность принять (((