Психология
Плесните волшебства в хрустальный мрак бокала... ПлеснЕте на свой вкус волшебства из литературы?))

Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему? Михаил Булгаков «Белая гвардия»
Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.
Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашел. Но зато принес написанное им от ее лица письмо. «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях». Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.
Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулеза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Путешествия изменили меня».
я люблю "тяжелую" литературу
плесну Ремарка "Жизнь взаймы".
Упал бокал.
Разбился на тысячи осколков недоразумений.
И яд земля впитала.
Как это делала уже не раз.
Рука повисла.
И замерла безжизненно на кресле.
Но губы в последнем выдохе успели прошептать.
Не тем вином, поил меня...
Не тем...
Не-е...
Волшебный вкус померк.
Реальность уносила мысли вдаль...)
И яд земля впитала.
Как это делала уже не раз.
Рука повисла.
И замерла безжизненно на кресле.
Не тем вином, поил меня...
Не тем...
Не-е...
Волшебный вкус померк.
Реальность уносила мысли вдаль...)
"Смола под лапкой грача,
Удивительно горяча."
И. Бродский
Удивительно горяча."
И. Бродский
У меня тока компот.
Будете?
Могу ещё плеснуть :-)

Полина Варламова
Или даже так...

Наталья Ахметшарафова
ЗдОрово
Девушка похожа на одну мою знакомую, по имени Марианна.
Как называется картина и кто художник?
Ведь каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал,
Один - жестокостью, другой -
Отравою похвал,
Коварным поцелуем - трус,
А смелый - наповал.
Один убил на склоне лет,
В расцвете сил - другой.
Кто властью золота душил,
Кто похотью слепой,
А милосердный пожалел:
Сразил своей рукой.
Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил,
Но ведь не каждый принял смерть
За то, что он убил.
Любимых убивал,
Один - жестокостью, другой -
Отравою похвал,
Коварным поцелуем - трус,
А смелый - наповал.
Один убил на склоне лет,
В расцвете сил - другой.
Кто властью золота душил,
Кто похотью слепой,
А милосердный пожалел:
Сразил своей рукой.
Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил,
Но ведь не каждый принял смерть
За то, что он убил.
Ой я что то не в настроении сегодня плескать..
Не плескается мне сегодня, настроение не плескательное
Наталья Ахметшарафова
Вино жизни хоть и отравлено, но другого, всё равно, нет...
Не грустите...
Оплавляются свечи на старинный паркет, дождь стекает на плечи серебром с эполет. В. С. Высоцкий.
там где-то скрипач должен быть..
.. у скрипки звуки такие тонкие-тонкие и все время чуть-чуть дрожат. По ним можно скользить, хочешь - вверх, а хочешь - вниз. Или ухватиться покрепче обеими руками, зажмуриться - и лети себе вместе с музыкой далеко-далеко..
Софья Прокофьева. Оставь окно открытым
Идиот!
"И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino Veritas!» кричат.
И каждый вечер, в час назначенный,
(Иль это только снится мне?)
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна."
А. Б.
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino Veritas!» кричат.
И каждый вечер, в час назначенный,
(Иль это только снится мне?)
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна."
А. Б.
Это я делаю в разделе "Литература".
"..Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека..
Нужно было время, чтобы слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.
Как-то поздним вечером я вышел в сад, к колодцу..
Фонарь освещал.. старый клен под забором и растрепанный ветром куст настурции на пожелтевшей клумбе.
Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услыхал шелест падающего листа - неясный звук, похожий на детский шепот.
Ночь стояла над притихшей землёй.."
К. Паустовский Жёлтый свет
Ночь стояла над притихшей землёй.."
К. Паустовский Жёлтый свет