Психология
Расскажите, какая ваша любимая легенда о любви?

История Орфея и Эвридики – это древнегреческий миф об отчаянной любви. Орфей влюбился и женился на Эвридике, красивой нимфе. Они очень любили друг друга и были счастливы. Аристей, греческий бог земли и сельского хозяйства, увлекся Эвридикой и начал ее преследовать. Спасаясь от Аристея, Эвридика угодила в гнездо змей, одна из которых смертельно укусила ее за ногу. Обезумевший Орфей играл и пел такую грустную песню, что все нимфы и боги плакали. По их совету, он отправился в подземный мир, и его музыка смягчила сердца Аида и Персефоны (он был единственным человеком, осмелившимся на такой шаг), которые согласились на возвращение Эвридики на землю, но при одном условии: по достижении ими земли, Орфей не должен оглядываться и смотреть на нее. Будучи крайне встревоженным, влюбленный не выполнил условия, обернулся, чтобы посмотреть на Эвридику, и она исчезла во второй раз, теперь уже навсегда. (с)
На эту тему написано немало литературных и музыкальных произведений.
Одна из гениальных - опера Кристофа Виллибальда Глюка " Орфей и Эвридика".
https://www.youtube.com/watch?v=fKdc-LGuPJ8
Ещё одна трогательная и печальная история о любви - это любовь Русалочки в одноимённой сказке Х. К. Андерсена. В фильме режиссёра В. Бычкова (1976г.),
есть несколько моментов, которые многим запали в душу, задели за самое живое.
Немаловажную роль сыграла музыка Е. Крылатова - https://www.youtube.com/watch?v=zcsIfDJ8UpQ
Ольга Калистратова

Сказка "Аленький цветочек".
Лебединая верность
Винни Пух.." Любитель мёда"

"Алые паруса" Грина. Не легенда, но о любви)
* "Поющие в терновнике".)
Ольга Бугаева
* "Орфей и Эвридика" и эта легенда о могучей силе любви...
Аватар: легенда от Аанге
любили без мозга, любили--затем одно убило другое.. и все без мозга..
Психея и Эрос https://www.grekomania.ru/articles/154-eros-psychea
Русские сказки... миссия спасения от зла..