Психология
Какая ваша самая любимая химическая реакция? ну, или хотя бы самая интересная, проделанная вами?)
Я кидал в перекись водорода марганцовку, жидкость темнела, появлялся туман на дне пробирки и она сильно нагревалась... это я что-то сам нахимичил)))
лить воду в кислоту
Евгения Усова
Она закипает же, наоборот по идее нужно)
Регулярно проделываю такое: растворяю накипь в чайнике лимонной кислотой. Реакция не химическая, но необходимая в доме.
Если капнуть в марганцовку обычного глицерина, то произойдет самовоспламенение.
А из любимых реакций - это разложение дихромата аммония (оксид хрома). Его насыпают кучкой и поджигают сверху. Он начинает воспламеняться и "плеваться" пеплом. Все это дело выглядит как извержение вулкана)

Погасить соду уксусом, в этом я прямо профи: -)))
Кристаллизация висмута)
Давно хочу провести) На ютубе есть инструкция)

У меня химия в руке взрывалась, на новый год так шутили, йод с нитроглицерином что ли смешивали.
Это скорее физико-химическая реакции:
Пару килограмм магния и марганца смешать и в трубу.
Сверху килограмма три парафина.
Поджигается снизу.
Клубы холодного пара будут такой плотности что не увидите протянутую руку.
Сверху килограмма три парафина.
Поджигается снизу.
коньяк в шампанское
уже не помню,
вспомнил. что то там с сульфатом серебра.
мы макали монетки и по виду двух копеечные превращались в 10, и мы бежали покупать квас.
еще много разного. У нас была хорошая химическая лаборатория,
так что работы мы сдавали только летом, при полностью открытых окнах
еще много игр с щелочью. её можно было положить в учебник
реакция соляной кислоты и цинка, реакция гидроксида натрия и алюминия, так как в этих реакция выделяется водород и его можно взорвать)). Также мне нравятся реакция нитрата свинца и йодида калия, нитрата серебра и хлорида натрия и т. д.