Психология

Почему ум и эмоции зачастую отказываются сотрудничать друг с другом?...

Отсутствие рулевого, навигатора - ДУХА.
Из-за этого тело поддается страстям. а ум вяло пытается припоминать полезные и нужные дела
Светлана Трощева
Лучший ответ
Так они учат друг друга проигрывать..А иначе были бы эгоистами и жизнь была бы однобокой
Silvia Gutu
Цели разные)
Вечера доброго)
Антонина Курашкина Доброго вечера!..)
Чувства разуму неподвластны. Отсюда и столько глупостей.
Анюта Кицюня
Антонина Курашкина Приветствую, Марат!..)
Антонина Курашкина Благодарю за уточнения. Я присматриваюсь теперь к ответчикам, но пока Таню не встречала. Надеюсь повезёт...
Антонина Курашкина Да. Но ответы её были очень узнаваемы. Именно потому, что каждый ответ был маленьким шедевром... поэтому и надеюсь узнать её сразу...
Они зачастую действуют как злейшие враги. Но ум может стать и другом души. Тот, кто сможет укротить свой ум, получит лучшего друга, который 24 часа в сутки будет помогать ему исполнять свое предназначение и пройти сквозь океан жизни, достигая своих целей.

А тот, кто не сумел обуздать свой ум, получит злейшего врага, который будет 24 часа в сутки работать против него и плести сети иллюзий, подвергать его искушению через органы чувств.«Ум может стать причиной рабства, а может и привести к освобождению», — Амрита-бинду-упанишад.
Олеся Волкова
Мозгу особо не нужны эмоции, ему энергия нужна:)) Отделяйте мух от котлет.
когда ума недостаток, то и сотрудничать не с кем.
Потому что ум это расчёт усилий а к эмоции приводи только неверный расчёт усилий. Как к отрицательной так и к положительной эмоции приводит только неверный расчёт усилия.

К примеру, человек ожидал выиграть в лотерею но проиграл последние деньги. расчёт не верный и он погружается в негатив, с той силой, с которой проигранные деньги были для него важны. Также и с выигрышем только эмоции положительные. Человек просто купил лтерейку и выиграл милион, он может даже умереть от шока принесённого захлестнувшим его внезапным счастьем.

Разумные же решения точны и не приводят к эмоциональной реакции, человек просто планирует и получает ровно то что планировал. он спокоен сосредоточен и эффективен.

Всезнающие вездесущие и всемогущие боги отказались от всезнания только для того чтобы испытывать эмоции и они стали смертными людьми.
Elmira Makimova
Потому что человеческий ум не человеческий.
Гусь слону не товарищ...)))
разные реакции на события.
***будь Ярче***
Раздвоение личности)