А можно лишь только просто взращивать в себе положительные качества -
жизнерадостность, силу воли, стойкость, смелость и т.д. Постараться
взглянуть на мир более объективно - ведь было и много хорошего, делать
ставку на положительные воспоминания, ибо если человек меланхолик,
то это никуда не деть. Он всё равно в глубине души останется таким,
какой он есть. Можно лишь стараться развивать в себе данные качества.
Психология
А вы согласны, что изменить свой тип темперамента невозможно?
Согласна. Темперамент - это данность от природы, он не подлежит изменению.
Но в каждом темпераменте есть свои плюсы. Даже у нас, меланхоликов.
Плюсы нашего темперамента:
И хоть мы часто страдаем и переживаем, принимаем всё близко к сердцу, это не повод жить в вечном негативе. Нам просто надо делать ставку на наши плюсы и прокачивать минусы. А так мы, меланхолики, очень даже хороши.
Плюсы нашего темперамента:
- Мы чуткие, эмпатичные добрые, всегда готовы помочь и поддержать человека в беде, так как чувствуем его боль точно так же, как и свою. Поэтому именно мы можем достучаться до его сердца и найти правильные слова поддержки, чтобы ободрить человека. Мы всегда готовы прийти на помощь, благодаря нашей отзывчивости. Именно мы чаще всего делаем добрые дела - помощь ближним, волонтëрство, благотворительность.
- Благодаря богатству чувств и развитому внутреннему миру, мы успешно реализуемся в творчестве. Из меланхоликов получаются хорошие писатели, поэты, музыканты, сценаристы, художники.
- Мы более ответственны в работе, из нас получаются хорошие исполнители. Если мы ведём свой бизнес, то в первую очередь просчитываем все риски, поэтому редко попадаем впросак.
Некоторые под темпераментом имеют в виду плохую карму или свои недостатки. На этой почве невозможно вырастить что-то хорошее. Поэтому для начала надо очистить себя от всего этого, а потом уже говорить о темпераменте. Т.е. том, что останется.
Нет
Это тоже может меняться со временем - характер, темперамент. Я вот например до 5 лет был экстравертом. С 5 до 9 лет становился интровертом. С 9 до 12,5 лет интроверт. С 12,5 до 17 лет экстравертизация. С 17 до 24 экстраверт.Сейчас амбиверт. Ну и естественно когда ты интроверт, у тебя свой мир в голове;у меня он был весьма прекрасен. Много фантазий, чтение книг, думы. Но при этом есть неуверенность , стеснительность. И тебе никто не нужен для общения. Я тогда себя ощущал большей частью англичанином. Ну а когда ты экстраверт этого всего нет. Но в том числе нет неуверенности и стеснительности. И из за того что нет фантазии нет и страха. Да и депрессняк не накатывал, как иногда накатывал, когда я был интравертом. Ну и сейчас, будучи амбивертом не накатывает,я сейчас тоже не фантазирую, только вспоминаю нечасто некоторые вещи.