Психология

Почему многие люди не дорожат "настоящим" , хотя понимают ,что оно дорого?

Потому что оно само по себе есть, к нему даже стремится не надо, гораздо интереснее дорожить тем чего еще не получил или же получил только что. А вот когда потеряешь то чего не ценил то и начнешь им дорожить))
Людмила Ямшанова
Лучший ответ
Мы безжалостно оставляем прошедшее и как должное принимаем будущее. Настоящее скоротечно в суете и угоде законам общества, соответствии правилам и порядку жизни. Стремлению достичь ценности, в глазах человеческих, веские. И этот уклад, с изъянами и знаками качества, продолжается от века в век... Так должно быть-это жизнь земная... Хотя спящий разум, пробуждаясь шепчет: "Стоп"!Я больше, чем я есть в твоем понятии. Я-есть Дух бессмертный, частица света от света. Я-есть сердце милостивое и любящее... Но омут насущный затягивает во влажную темноту. Незрячим уютно в лоне страстей человеческих. Всякий, делающий плохое, нелюбит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.
Человеку не свойственно жить настоящим - для одних оно слишком мелко. для других непомерно велико. Надежда и Память - будущее и прошлое - вот две стихии человека, вот две точки опоры для его сознания и между ними натянута струной ось его бытия, пересекающая звенящую пустоту Настоящего. Только в отдельные моменты глубокого падения в бездну страха Смертной Души или чистого просветления в тишине бесстрашия Бессмертного Духа доступно человеку настоящее - ужасное и прекрасное, неуловимое становление Всего внутри и вне его, бесконечно текущее и бесконечно постоянное в своей иллюзорной текучести Настоящее. Но кратки эти мгновения и суета со-бытий, таящихся под маской Судьбы - этого последнего и самого горестного для нас изобретения горделивых архонтов, снова влечет человека наслаждаться горькими звуками вибрирующей оси его Души в надежде услышать за этим бряцаньем истинную полифонию тишины своего Духа.
Аня Шкляева
что имеем не храним, потеряем - плачем..
Zhadyra Kudaibergenova
Потому что наше общество сделало все, чтобы человек напрочь забыл о том, кто он есть, и все время сломя голову пытался стать кем-то другим, более богатым, более умным, иметь больше влияния в обществе. Все дружно встали и побежали реализовывать свои амбиции.. . как уж в таком марш броске думать о настоящем, всех волнует: когда же я разбогатею, когда же выйду замуж, когда же то, когда же се.... так и умирают, сами не понимая, что это было вообще
Потому, что человеку всегда кажется, что счастье где-то там...
Т:
Татка :3
потому, что глупые и не умеют ценить то, что имеют.
потому что настоящее это бурлящий котел, в котором из продуктов прошлого мы готовим свое будущее
Настя *****