Python
Программирование на питоне
Посмотрев много видео уроков, я понял, что ничего не понял. На самом деле, как и где можно попрактиковаться? Я просто не знаю с чего начать писать код.
Программирование учится только на практике. Книжки существуют только для того, чтобы быть справочником, в котором вы ориентируетесь, где по какой теме что можно найти.
Существует 3 вида практических задач. Перечисляю в порядке увеличения полезности:
1. Упражнения в учебниках и те, что дал преподаватель.
2. Написание программ для других людей за деньги или на экзаменах для поступления куда-то (поступить куда-то это тоже значимая награда, где не будет второго шанса).
3. Создать программу для себя, которая очень нужна именно вам и которой вы планируете активно пользоваться в своей жизни. (Например, YouTube был создан именно так: сначала это была маленькая-маленькая программка для личного пользования.)
Третий способ, это самый лучший и самый быстрый способ научиться программировать. Если вы сами пользуетесь такой программой, то вы не только рано или поздно обнаруживаете все её косяки, но сделаете самый удобный интерфейс, так что эту программу смогут оценить и другие люди.
с нажатия клавиши! Придумывай сам себе задание или бери любое тут и делай САМ! Тогда у тебя что-то получится. А то тут толпы желающих выучить питон по курсу, но желающие чтобы этот курс за них прошли мы! Так не пойдёт! Взялся учиться - задавай вопросы, но не готовые программы. Дерзай. 90% вопросов есть в гугле
PS: советую параллельно подтянуть английский, так будет проще искать ответ на свой вопрос
Смотреть видеоуроки по программированию - это как учиться играть на фортепиано, наблюдая за пальцами пианиста! :))))
Открываем https://pythontutor.ru/ и тупо долбим ВСЕ задания сверху-вниз своими собственными ручками! Это далеко не идеальный и не полный "учебник", но основные понятия о Питоне дает.
Кстати, из десять желающих стать программистами - таковыми становится не более трех. Большинству просто не хватает усидчивости, а некоторым "программирование" просто противопоказано! Их программы сильно напоминают плохие стихи...
1. Некоторые начинают изучать программирование ОТ языка, основных конструкций, алгоритмов. На практике они потом не могут взаимодействовать нормально с конечным потребителем.
Это все равно, как математику изучать путем зубрежки формул
2. Большинство видных ученых в математике решали прикладные задачи, живую практику, задачи астрономии, физики, химии...
Так же можно идти от практической ценности и пользы алгоритма.
Большинство программистов - узкие специалисты и им кто-то должен разжевать проблему на "промежуточном языке".
Прикладники наоборот, могут не знать конкретные реализации алгоритма в зависимости от языка.
Сейчас понятие алгоритма у многих потеряно и не воспринимается.
Хотя теория алгоритмов существует и существует набор задач.
Например задача коммивояжера, Фурье анализ, анализ временных рядов, классификация элементов множества, кластеризация ( существует несколько сотен алгоритмов).
В последнее время все больше развивается статистика, в которой многие алгоритмы основаны на дискретной математике и эмпирических формулах
Становится актуальной проблема выбора алгоритма в зависимости от конкретного случая, умения планировать эксперимент, оценивать его точность, диапазон применимости на практике результатов. Тут уже требуются те и другие знания и навыки
Конечно надо хорошо знать русский язык, пользоваться словарями.
Сейчас в России проблема, так как наука не в почете, многие термины (понятия) приходят из других языков, значение их не утвердилось и существует "брожение умов" при толковании их значений. Это стало также важной задачей