Var Sred: real;
for I:=1 to 24 do
begin
write ('S[',I:2,']=');
readln(S[I])
end;
Sred:=0;
for I:=1 to 24 do
Sred:=Sred+S[I];
Sred:=Sred/24
writeln(Sred:6:2)
end.
У меня вот последнее неправильно. Прорграмма говорит что у меня неправильно
Python
Проблема с паскаль вычисление среднего количества оценки
Так для начала проблема с Pascal или с Python (если ты не в курсе, это - разные языки программирования). Так что нет ничего удивительного в том, что в компиляторе Python Pascal'евский текст не работает.
Что касаемо самого текста на Pascal, то тоже там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет у тебя: цикл ты засунула в раздел описания переменных, что неверно (и не работает), не объявила переменную I, не объявила массив, не открыла в 1-ом цикле операторную скобку, пропустила точки с запятыми...
Вот как дело реализуется на Pascal:
Program P1;
uses crt;
const n=24;
label l;
type oc=array [1..n] of real;
var i: byte;
o: oc;
s: real;
begin
clrscr;
s:=0;
writeln ('Введите с клавиатуры оценки (только числа). После ввода каждой из оценок нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
for i:=1 to n do begin
write ('Введите ', i, '-ую оценку: ');
readln (o[i]);
if o[i]
Ты малость перемудрил.
1. Засунул цикл туда, где переменные объявляются
2. Дал два цикла, когда с одним решается всё.
Попробуй так
program test;
Var Sred: real;
i, a, S: integer;
begin
for i:=1 to 24 do
begin
writeln ('day chislo # ',i);
readln (a);
S:=S+a;
end;
Sred:=S / 24;
writeln ('srednee = ', Sred);
end.
Попробуй так
program test;
Var Sred: real;
i, a, S: integer;
begin
for i:=1 to 24 do
begin
writeln ('day chislo # ',i);
readln (a);
S:=S+a;
end;
Sred:=S / 24;
writeln ('srednee = ', Sred);
end.
Александр Игнатенко
Только не перемудрил, а перемудрилА - баба вопрос задала, судя по нику.
Александр Игнатенко
И не только в этом напортачила. Там у неё вообще ошибка на ошибке.
Александр Игнатенко
Это я уж молчу, что она задание про Pascal засунула в Python.