Помогите, пожалуйста, сообразить, какой алгоритм тут нужен. Не совсем понимаю. Заранее премного благодарна
Python
Или так, если не нужно выводить число после которого прерывается список:
А ещё можно так:
Вот так ещё можно, чтобы максимально соответствовало вашему примеру:
Задача по питону для начинающих
Помогите, пожалуйста, сообразить, какой алгоритм тут нужен. Не совсем понимаю. Заранее премного благодарнаЗадача содержит грубую ошибку в определении действий: сначала требуется удалить из списка все элементы ПОСЛЕ элемента равному по значению с вводимым числом, а в примере указывается совсем другое, а именно удаление всех элементов НАЧИНАЯ С элемента равного введённому числу. Понятно о чём я говорю? Это же совершенно разные задачи!
Вот, например, решение первой задачи:
A, n = [i for i in range(1, 11)], int(input('n: '))
if n in A:
for i in range(n + 1, 11): A.remove(i)
print(A) А вот решение второй задачи: A, n = [i for i in range(1, 11)], int(input('n: '))
if n in A:
for i in range(n, 11): A.remove(i)
print(A) Чувствуете разницу? И ещё требуется ведь удалить элементы из списка, а не пересоздать список заново, хотя бы даже из уже существующего списка, так что вариант решения A, n = [i for i in range(1, 11)], int(input('n: '))
if n in A: A = A[: n - 1]
print(A) по-моему тут не очень подходит... print(a := [i for i in range(1, 11)], a[:a.index(b)] if (b := int(input())) in a else a, sep='\n') Внутри цикла создается новый список куда поочередно записываются числа из списка,перед ним имеется сравнение, если число равно подаваемому в цикл числу то цикл прерывается и работает команда принт выводя все элементы нового списка
a = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]
n = 3
spisok = []
for i in a:
spisok.append(i)
if i == n:
break
print(spisok) Или так, если не нужно выводить число после которого прерывается список:
a = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]
n = 3
spisok = []
for i in a:
spisok.append(i)
if i == n:
spisok.remove(n)
break
print(spisok) А ещё можно так:
a = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]
print(a[:2]) Вот так ещё можно, чтобы максимально соответствовало вашему примеру:
a = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]
n = int(input("Введите число: ")) - 1
print(a[:n]) Можно сделать через поиск элемента, а потом взять срез до этого элемнта
Доп. E-Mail Доп. E-Mail
Да, это куда элегантней моего нубского предложения