Python

Что лучше всего выбрать:1с или Пайтон?Пайтон выглядит поперспективнее, а 1с устарел( по моему новичковому взгляду )

Что лучше всего выбрать:1с или Пайтон?Пайтон выглядит поперспективнее, а 1с устарел( по моему новичковому взгляду ).Вот на данный момент мне открыты курсы по 1с.Я их как раз и могу учить.А курсы по Пайтону я пока не нашёл.Вообщем, что выбрать?Подскажите пожалуйста
Работаю в этой сфере NM лет, где цифры M > N > 1. Использовал в работе больше десятка языков программирования. Ни разу не посещал курсов ни по одному из них. Со мной что-то не так? А то все кругом долдонят про какие-то курсы... Я думал, есть документация, есть книги "введение в язык X", есть stackoverflow, а остальное приложится. А первые языки изучал, ещё когда интернета почти не было, а e-mail из-за бугра тарифицировался провайдером по повышенным расценкам (как международный разговор на АТС).

Если говорить о выборе между языками, то он зависит от цели, которой вы хотите достичь. Постепенно, как мы видим, демонтируется "пакс американа", а это значит, что российские муниципалитеты, больницы, заводы, пароходы и банки будут всё в большей степени отказываться от западного ПО и переходить на отечественное. Поэтому 1С, хоть и является, на мой взгляд, адским дерьмищем, хуже Кобола, Бейсика и EJB 1.0, вместе взятых, но прокормит до пенсии. Даже если его признают нецелевым, на нём уже столько всего понаписано... А в его минусы можно записать то, что с него потом не слезешь. Он отформатирует мозг, приземлит мышление и обыдлокодит все ваши хард скиллы. Похожую вещь делает MSVC + MFC. Вы не будете летать, вы будете ездить только по рельсам. Это путь ремесленника-середнячка. Вы напишете программу для подсчёта апельсинов, а потом другую (с нуля) для подсчёта мандаринов, получите за обе зарплату и премию, уйдёте домой в 18:00, и вам будет хорошо.

А если говорить о таких нематериальных вещах, как развитие правильного взгляда на софтостроение, решение интеллектуально сложных задач, наращивание математического багажа, то тогда из этих двух лучше - Питон. Здесь вы сможете стать гением. Но перспектива монетизации этих скиллов в перспективе 10-20 лет пока остаётся под вопросом, а то ещё как бы сторонники 1С в нужнике не утопили из зависти.
Alexandr Ponomaruov
Alexandr Ponomaruov
54 053
Лучший ответ
Людмила Прокопьева Курсы выбираю потому что я новичок, а также являюсь школьником.И пока есть свободное время занимаюсь курсами.Знания никогда не лишние.Спасибо за ответ!
Добрый день.
1С - это целая экосистема, с кучей готовых решений с огромной привязкой к деньгам бизнесменов. Питон же наоборот, платформа, которая по сути является веером возможностей. Т.е. 1С надо сравнивать с когносом или сапом, например, тогда как питон с Си, Джавой и т.д.
Учить проще питон. Прям вот очень сильно проще. Просто любой редактор открываешь и тут же что-то пишешь. С 1С всё с точностью до наоборот, надо потратить ну очень много сил, что бы хоть что-то разработать своё.
По работам безусловно 1С (когнос, аксапта и т.д.) выгоднее, т.к. в процессе обучения вдалбливают предметную область. При этом конкуренции в таких средах оооочень мало, соответственно можно с лёгкостью диктовать размер зарплаты. С питоном (С++, джавой и т.д.) всё намного печальнее, т.к. каждый школьник из Африки будет конкурентом, сбивая цену просто до тарелки супа.

Перспективы: После 1С-подобных систем, при должном изучении, можно запросто открывать свой бизнес не напрягаясь, т.к. предметка будет отскакивать от зубов, а единственный универсальный мировой язык, язык денег, опирается только на предметную область. После питона же, что бы хоть чуть-чуть вырасти, придётся оканчивать тонны дорогущих курсов, измеряемые десятками миллионов рублей в год, что бы хоть чуть-чуть вырасти дальше макаки-кнопконажимаки.

Самое печальное, вот прям точно говорю: Все 1С-подобные системы, это такая тоска, жуть и муть, что большинство сходит с дистанции сразу же. Да что бы просто понять риски смены котлового метода на ячеечный учёт инет-магазина, придётся изучить продажи, психологию, все виды фин.планирования, ресурсного планирования и ещё много всякой мути.

Ну и масла в огонь: Все среды, ориентированные на заработок денег, так или иначе кривые-косые с первого взгляда. Взять, например, тот же когнос от IBM. Там вообще нет процедур и функций. Там вообще нет каких-то интерфейсов. Всё жутко тормозит, падает, глючит, но.... За внедрение оного платят ну очень много. Час работы топового консультанта по когносу от 400 евро!!!

Личное мнение и опыт: Лучше работать с 1С, зарабатывая себе деньги на развлечения, а в свободное время для души уже писать на питоне. Я вот для души пишу на асме и это прям прикольно, когда сытый занимаешься чем-то офигенным
Andrey Es'kov
Andrey Es'kov
27 287
питон
Alexey Holostov
Alexey Holostov
7 458