Python
Затем мы создали функцию input_data, которая запрашивает у пользователя ввод данных. В случае ввода нечисловых данных функция сообщает об ошибке и повторно запрашивает ввод.
В основной части программы мы вызываем функцию input_data, затем выполняем функцию equation, обрабатывая возможные исключительные ситуации. Если исключение возникает, мы выводим сообщение об ошибке, а если результат успешно вычислен, выводим его на экран.
Помогите составить правильную программу(код) для уравнения в pycharm
Составить программу для расчета заданного значения с проверкой исключительных ситуаций: деление на нуль, выход значений аргументов используемых функций за допустимые пределы и т.п. При вводе данных использовать проверку на ввод нечисловых данных.

def equation(x, y):
"""
Функция, решающая уравнение
"""
if x == 0:
raise ValueError("Деление на ноль запрещено")
if x < -10 or x > 10 or y < -10 or y > 10:
raise ValueError("Аргументы функции не могут быть меньше -10 или больше 10")
result = y / x
return result
def input_data():
"""
Функция для ввода данных
"""
while True:
try:
x = float(input("Введите значение x: "))
y = float(input("Введите значение y: "))
break
except ValueError:
print("Ошибка: введены нечисловые данные")
return x, y
if __name__ == '__main__':
x, y = input_data()
try:
result = equation(x, y)
print("Результат: ", result)
except ValueError as e:
print(e)
В данном коде мы создали функцию equation, которая решает уравнение y/x. Перед выполнением вычислений мы проверяем наличие возможных исключительных ситуаций, таких как деление на ноль или выход значений аргументов за допустимые пределы. Затем мы создали функцию input_data, которая запрашивает у пользователя ввод данных. В случае ввода нечисловых данных функция сообщает об ошибке и повторно запрашивает ввод.
Ты хотя бы понимаешь, что крадёшь чужое время
Андрей Рыльских
Говоришь тебе время жалко?

поу поу поу поу поу