Python

Как возвести число в степень в python через цикл while? В чем моя ошибка в коде? Объясните, пожалуйста подробнее

number = int(input('Введите число: '))
while True:
print(number)
number **= 3
number = int(input('Введите число: '))
power = number ** 3
while number >0:
print('Введеное число в третьей степени =', power)
break
Эд Халилов
Лучший ответ
Для возведения числа в степень через цикл while, нужно просуммировать это число само на себя указанное количество раз.

Вот правильный код для возведения числа в куб (в третью степень):

```
number = int(input('Введите число: '))
count = 0 # переменная счетчика

while count < 3: # пока счетчик меньше 3
number *= number # умножаем число на само себя
count += 1 # увеличиваем счетчик на 1

print('Результат:', number) # выводим результат
```

Ошибка в вашем коде заключается в том, что цикл while с бесконечным условием не завершается и выполняется до бесконечности. К тому же, в вашем коде отсутствует переменная счетчика, на основе которой можно было бы управлять количеством повторений цикла. Также степень указана неправильно - в вашем случае это квадрат, а не куб.
Петручио Захаридио И в результате получим не третью степень
 base = int(input("Введите основание: "))
exponent = int(input("Введите показатель степени: "))

result = "введи скок хочешь"
while exponent > 0:
result *= base
exponent -= 1

print(f"{base} в степени {exponent} = {result}")
Macsim Kungurcev
Чтобы возвести число в степень с помощью цикла while в Python, необходимо выполнить несколько шагов.

Создать переменную, которая будет содержать исходное число.

Создать переменную, которая будет содержать показатель степени.

Использовать цикл while, чтобы умножать исходное число на себя столько раз, сколько указано в показателе степени.

Вывести результат на экран.

Вот пример кода, который возводит число в степень:
 number = int(input('Введите число: '))
power = int(input('Введите показатель степени: '))
result = 1

while power > 0:
result *= number
power -= 1

print('Результат:', result)

Что касается вашего кода, то у вас не хватает отступов перед командой print(number) и перед number **= 3. Кроме того, ваш код не имеет условия выхода из цикла, поэтому он будет выполняться бесконечно. Для исправления этой ошибки можно добавить условие выхода из цикла, например, проверку на значение показателя степени. Вот исправленный пример:
 number = int(input('Введите число: '))
result = 1

while power > 0:
result *= number
power -= 1

print('Результат:', result)
Этот код будет запрашивать у пользователя число и показатель степени, затем возводить число в указанную степень и выводить результат на экран.
Дмитрий Тупысев что означает "result"?