Python
Напиши программу по питону
Напиши программу, которая принимает натуральное число n, а затем n целых чисел. Выведи список произведений соседних чисел. Используй метод append().
Смотрите - Вы вводите следующие данные:
Что Вам должно выдать? Список длины n-1 произведений соседних чисел, полученный при помощи append, то есть вот что:
[2, 6, 12] или то же самое попроще 2 6 12
Собственно, программе нужен один единственный список вывода, а список вводимых чисел здесь как телеге пятое колесо. Код
n, x, A = int(input()), int(input()), []
for i in range(n - 1): y = int(input()); A.append(x * y); x = y
print(*A); input()
успешно решает поставленную задачу, а всё остальное - демагогия и пустозвонство!А если без метода append? На кой он тут сдался?
Возьми itertools.pairwise, пробегись по списку и посчитай произведения пар.
Вот так:
Пример. На вход:
Вот так:
from itertools import pairwise
n = int(input())
nums = (int(input()) for _ in range(n))
print(*(a * b for a, b in pairwise(nums)), sep = '\n')
Тут и списки-то не нужны, хватит итераторов. Поэтому списков тут нет.Пример. На вход:
На выходе: 30
+= аналогично append. И вообще произведение списков находят через prod, но в моей версии Питона в библиотке math этого метода нет
m = [int(input()) for i in range(int(input()))]
res = []
for i in range(len(m) - 1):
res += [[m[i],m[i + 1]]]
print(list(map(lambda x: x[0] * x[1],res)))