Python
Помогите написать программу на паскале
Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет минимальное число, оканчивающееся на 4. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, оканчивающееся на 4.. Введённые числа не превышают 30 000.
Лучше, например, так (с динамическим массивом):
Хотя динамический (а также любой другой !) массив тут, вообще-то, совершенно не обязателен. А вот ответы GPT надо не плюсовать, а наоборот сразу банить! Впрочем в данном случае последний исправленный вариант GPT работает нормально, только если случайно (или нарочно !) забыть ввести натуральное число, оканчивающееся на 4, то выдаст следующее:
Ха-ха-ха!
var a, i, min, m, n: integer;
arr: array of integer;
begin
write('n: ');
readln(n);
m := 0;
setlength(arr, m);
for i := 1 to n do
begin
write(i, ' » ');
readln(a);
if (a mod 10 = 4) then
begin
m := m + 1;
setlength(arr, m);
arr[m - 1] := a
end
end;
if (m > 0) then
begin
min := arr[0];
for i := 1 to m - 1 do
if arr[i] < min then min := arr[i];
writeln('min = ', min)
end
end.

Код программы на Паскале, решающий данную задачу:
pascal
Copy code
program MinNumEndingInFour;
var
n, x, min: integer;
begin
writeln('Введите количество чисел в последовательности:');
readln(n);
writeln('Введите числа:');
readln(x);
min := x;
for var i := 2 to n do
begin
readln(x);
if (x mod 10 = 4) and (x < min) then
min := x;
end;
writeln('Минимальное число, оканчивающееся на 4: ', min);
end.
Программа сначала запрашивает количество чисел в последовательности n. Затем она запрашивает сами числа и проверяет каждое число на то, оканчивается ли оно на 4 и является ли оно минимальным из всех чисел, оканчивающихся на 4. Если число удовлетворяет этим условиям, то оно становится новым минимальным числом. В конце программа выводит найденное минимальное число, оканчивающееся на 4.
P.S. писал chat gpt за качество не отвечаю
pascal
Copy code
program MinNumEndingInFour;
var
n, x, min: integer;
begin
readln(n);
writeln('Введите числа:');
readln(x);
min := x;
for var i := 2 to n do
begin
readln(x);
if (x mod 10 = 4) and (x < min) then
min := x;
end;
end.
Иван Бухалин
Спасибо большое!