Python

Python! Пожалуйста, помогите, срочно!!!

Циклические башни На дорогах Ханоя было введено одностороннее круговое движение, поэтому теперь диск со стержня 1 можно перекладывать только на стержень 2 , со стержня 2 — на 3 , а со стержня 3 — на 1 . Решите головоломку с учётом этих ограничений. Вам не нужно находить минимальное решение, но количество совершённых перемещений не должно быть больше 200000 при условии, что количество дисков не превосходит 10 . Входные данные Задано натуральное число n⩽10 — размер пирамидки. Выходные данные Программа должна вывести способ перекладывания пирамидки из данного числа дисков со стержня 1 на стержень 3 . Примеры Ввод Вывод 3 1 1 2 1 2 3 2 1 2 1 3 1 2 2 3 1 1 2 1 2 3 3 1 2 1 3 1 1 1 2 2 3 1 1 2 3 1 3 1 3 2 3 1 1 2 1 2 3 2 1 2 1 3 1 2 2 3 1 1 2 1 2 3
 def hanoi_cyclic(n, start, end):
if n == 1:
print(start, end)
else:
other = 6 - start - end
hanoi_cyclic(n-1, start, other)
print(start, end)
hanoi_cyclic(n-1, other, end)

n = int(input())
hanoi_cyclic(n, 1, 3)
Этот код принимает входное значение n для количества дисков и использует рекурсивную функцию hanoi_cyclic для перемещения дисков с колышка 1 на колышек 3, соблюдая циклическое ограничение.
Шавкат Саитов
Лучший ответ
Сергей Кузьмин Говорит, что неверно(((
Сергей Кузьмин Тоже неверно(((((
Шавкат Саитов
 def hanoi(n, start=1, finish=3):
if n == 1:
print(start, finish)
return
tmp = 6 - start - finish
hanoi(n-1, start, tmp)
print(start, finish)
hanoi(n-1, tmp, finish)

n = int(input())
hanoi(n)
Сергей Кузьмин Тоже неверно(( Да что такое, блин!
Сергей Кузьмин def hanoi_tower(n, source, target, auxiliary): if n == 1: print("Переместить диск", n, "с", source, "на", target) else: hanoi_tower(n-1, source, auxiliary, target) print("Переместить диск", n, "с", source, "на", target) hanoi_tower(n-1, auxiliary, target, source) n = int(input()) hanoi_tower(n, "1", "3", "2")
Этот код почти верный, его надо как-то править!
Сергей Кузьмин Программа выводит ответ в неверном формате (((
Сергей Кузьмин def move(n, start, finish):
if n > 0:
tmp=6-start-finish
if (finish-start) %3==1:
move(n-1, start, tmp)
print(n, start, finish)
move(n-1, tmp, finish)
else:
move(n-1, start, finish)
print(n, start, tmp)
move(n-1, finish, start)
print(n, tmp, finish)
move(n-1, start, finish)
move(int(input()), 1,3)
Сергей Кузьмин Это верный код. Всем спасибо!!!
Перед тем, как мы начнем, давайте разберемся с правилами игры. У нас есть три стержня и несколько дисков разного диаметра, которые нужно переместить с первого стержня на третий стержень, используя второй стержень в качестве промежуточного. На каждом шаге мы можем переместить только один диск и мы не можем поместить больший диск на меньший диск.

Теперь давайте перейдем к решению задачи.

Для начала, нам нужно прочитать входные данные, которые являются натуральным числом n, размером пирамидки. Для этого мы можем использовать функцию input():

n = int(input())

Затем мы можем создать функцию, которая будет решать данную головоломку. Для этого нам понадобится рекурсивный подход.

def move_tower(n, source, dest, temp):
if n == 1:
print(source, dest)
else:
move_tower(n-1, source, temp, dest)
print(source, dest)
move_tower(n-1, temp, dest, source)

Данная функция принимает три аргумента: n - количество дисков, source - начальный стержень, dest - конечный стержень, temp - промежуточный стержень.

Если у нас есть только один диск, мы можем переместить его с начального стержня на конечный стержень. Если же у нас больше одного диска, мы сначала перемещаем n-1 диск с начального стержня на промежуточный стержень, затем перемещаем n-ый диск с начального стержня на конечный стержень, а затем перемещаем n-1 диск с промежуточного стержня на конечный стержень.

Теперь мы можем вызвать нашу функцию, используя начальные параметры:

move_tower(n, 1, 3, 2)

Это переместит все диски с первого стержня на третий стержень, используя второй стержень в качестве промежуточного.

Однако, мы не должны совершать более чем 200000 перемещений. Для этого мы можем добавить проверку в нашу функцию:

def move_tower(n, source, dest, temp, count=0):
if count > 200000:
raise ValueError("Too many moves")
if n == 1:
print(source, dest)
count += 1
else:
count = move_tower(n-1, source, temp, dest, count)
print(source, dest)
count += 1
count = move_tower(n-1, temp, dest, source, count)
return count

Мы добавили параметр count, который отслеживает количество перемещений. Если count превышает 200000, мы выбрасываем исключение ValueError.

Теперь мы можем вызвать нашу функцию и передать начальное значение count:

move_tower(n, 1, 3, 2, count=0)

Это решит нашу головоломку и не превысит лимит в 200000 перемещений.

Вот как будет выглядеть полный код:

```
if count > 200000:
raise ValueError("Too many moves")
if n == 1:
print(source, dest)
count += 1
else:
print(source, dest)
count += 1
count = move_tower(n-1, temp,dest, source, count)
return count

n = int(input())
move_tower(n, 1, 3, 2, count=0)
```

Это должно решить данную головоломку "Циклические башни" в Python с учетом ограничений на количество перемещений.
Сергей Кузьмин Программа выдаёт ошибку в процессе выполнения
Владимир Левицкий Задача, которую вы описываете, является вариацией известной головоломки "Ханойские башни", но с дополнительным ограничением на порядок перемещения дисков. Я могу предложить решение на Python, которое решает эту задачу.

Для решения этой задачи мы будем использовать рекурсивную функцию. В этой функции, мы будем перемещать диск с одного стержня на другой, затем вызывать эту же функцию для перемещения оставшегося стека дисков на следующий стержень, и затем еще раз вызывать эту же функцию для перемещения диска изначально переместившегося на конечный стержень.
Владимир Левицкий Однако, из-за ограничений на движение в этой версии задачи, мы не можем просто переместить диск с одного стержня на другой. Нам нужно сначала переместить его на следующий стержень, а затем на конечный стержень. Это значит, что нам нужно будет добавить дополнительный вызов функции для каждого диска.
Сергей Кузьмин То же самое, неверный ответ(