Отношения
Постоянная тревожность, беспокойствие при присутствии родителей.
Добрый день. Я парень 17 лет. И всю жизнь ощущаю тревожность, беспокойствие когда родители находятся дома. Я не могу спокойно сидеть у себя в запертой комнате. Я не могу спокойно сидеть в вк слушать музыку свою или смотреть аниме, сериалы когда родители дома. С чем это связано. Я хочу побыстрей уехать от родителей .Хочу жить в спокойствии. Может ли быть это связано с тем что у меня родители родились в СССР И мама очень эмоциооальный человек и всегда нервная. Я не помню когда она вообще говорит спокойным голосом. Даж если будет говорить обычным тоном это будет странно казаться. Мне не дают нормально отдыхать. Говорят постоянно учиться запрещеают играть в игры. Для них главное сейчас чтобы я учился постоянно. Меня бьют за ЧЕТВЕРКИ. Постоянно твердят что в моем возрасте главное это учиться и познавать новые знания, саморазвиваться. Но я не хочу этого. Я понимаю что они меня любят. Но постоянное чувство тревоги надоело. Я не могу спокойно отдыхать. Всегда радуюсь когда они уходят. Я буду рад если они уедят на долгое время и буду молиться чтобы они не возвращались. Я боюсь что даже меня могут поругать за то что сижу вк социальных сетях. Помогите у кого это было и как вы справились с этим. Родителям уже по 50 лет.
Занимайся больше спортом, чаще бегай - очень сильно способствует успокоению..
Ну а через годик поступай в универ да перебирайся в общагу - поставь цель )
Артем Борисов
я в колледже учусь на 2 курсе, живу с ними
Сергей Баранников
после специального можно и вышку получить, а можно и работать пойти - в любом случае будет возможность съехать
Терпи 1 год, а потом уезжай
Артем Борисов
будет скандал вдруг они меня не отпустят? или мне решать самому уехжать или нет.
Ключ к сердцу родителей
Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, возможно, ты скажешь: «Я пытался поговорить, но все без толку!» Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы: 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
Учись сдерживать чувства. Конструктивное общение требует самообладания. В Библии говорится: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» . Поэтому не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
Поставь себя на место родителей. Юная христианка Трейси выросла в неполной семье. Она поделилась: «Когда мама что-то запрещает, я спрашиваю себя почему? И мне становится понятно, что она хочет вырастить из меня хорошего человека» . Такое отношение помогает достичь взаимопонимания с родителями.
Предположим, они не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями. Вместо того чтобы спорить, спроси: «А если мы позовем с собой того, кому вы доверяете?» Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.
Завоевывай доверие родителей. Представь, что в банке ты взял деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом,— то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
Когда ты нарушил правило
Рано или поздно ты нарушишь какой-то запрет: либо придешь домой не вовремя, либо что-то не сделаешь по дому, либо слишком долго будешь говорить по телефону . Придется объясняться. Как не создать себе еще больше неприятностей?
Расскажи правду. Сейчас не время пускать в ход воображение — иначе только уничтожишь остатки их доверия. Будь честным и расскажи, что именно случилось . Не оправдывайся и не преуменьшай свою вину. Всегда помни, что «кроткий ответ отвращает ярость» .
Извинись. Если ты призна́ешь, что расстроил родителей, доставил им беспокойство или прибавил хлопот, то, возможно, это смягчит наказание. Однако твое сожаление должно быть искренним.
Смирись с последствиями . Вначале всегда хочется оспорить наказание, особенно если оно кажется несправедливым. Однако умение отвечать за свои действия — признак зрелости. Самое лучшее, что ты можешь сделать, это попытаться вновь завоевать доверие родителей.
Когда ты нарушил правило
8-800-2000-122 есть телефон доверия на подобные случаи.
Если они действительно тебя бьют регулярно, то на это в законе предусмотрена уголовная ответственность, если ты конечно готов на это, то мог бы попытаться заснять эти моменты на видео, когда они бьют тебя. Это вроде бы не очень красиво с одной стороны на своих родителей, но то что они тебя бьют регулярно, это точно ни чуть не лучше. Единственная проблема, что в этом случае ты вполне можешь остаться без обучения и без обеспечения родителями, возможно этот год придётся пробыть в дет доме. А потом на сколько я понимаю ты тоже являешься собственником доли в квартире и ты сможешь жить с родителями в одном доме, найти себе работу и сам себя обеспечивать. Если будут бить, то полицию вызываешь каждый раз, можешь балон перцовый за одно купить, но это на будущее уже, в общем когда ты сам будешь себя обеспечивать таких проблем быть уже не должно. Сейчас ты можешь выбирать, жить с родителями и терпеть всё это, либо же, по телефону доверия я думаю тебе должны подсказать какие у тебя ещё варианты есть. Просто когда они тебя бьют за какие то я так понимаю очень сомнительные с твоей стороны оплошности, кричат постоянно, то это психологически крайне не здоровая тема для тебя. Ещё возможно есть вариант для тебя попробовать поговорить с какими то родственниками, которым бы ты объяснил ситуацию, которых могут уважать твои родители, возможно они смогли бы повлиять на них. А так у тебя особо хороших вариантов нет к сожалению, раз уж предки такие.
Не думаю, что ты осилишь съехать.
Ты на громкий мамин голос реагируешь, куда тебе жить одному?
Наслаждайся своей тревожностью, пока тебя кормят родители, радуйся, что из дома не гонят. Для таких, как ты, во взрослом мире никаких пряничков нет. Только пендели на каждом шагу.
Артем Борисов
а как мне реагировать еще я с дества на вы общаюсь с родителями и при спорах у меня какая то грань в общении с ними
Интересная, позиция терпите тогда
Артем Борисов
чего терпеть? 18 летия?
а что для вас отдых? расскажи.. и чего бы ты делал если бы родители не мешали..
и прости.. вопрос второй.. если их не будет.. то кто тебя кормить будет и на какие средства ты жить собираешся.. или ты за квартиру платишь? или за учебу, обежду тебе не покупают?
Что за отношение потребительское к родителям.. проще сидеть в вк наверное чем делом заниматься.. ты хоть вообще представляешь на сколько родителям тяжело все это тащить на себе.. что бы ты был сыт, одет, обут и была крыша над головой?
Поколение некст - блин.
Oy* Olya
То что родители бьют, это совершенно не здоровая тема, за это есть реальные уголовные сроки. Они не такие великие люди как вы об этом говорите, из за того что родили и обеспечивают его, это абсолютно нормальная ситуация, если ты ребёнка породил, то будь добр обеспечивать его существование, лет до 18 уж точно на это надо быть готовым. А то что ты его родил и хуяришь его регулярно потому что он якобы твоя собственность, это просто идиотизм и самих родителей таких хуярить надо, раз у них такая интересная политика.
Нужно было уехать учиться в другой город и жить там в общежитии.
Постоянное беспокойство, когда родители дома, ты испытываешь потому что боишься что они тебя будут ругать, даже если ты ничего плохого не сделал.
Артем Борисов
прикол в том что они заставили меня поступить в колледж в моем городе