Отношения

Должно быть личное пространство у мужа от жены,у жены от мужа.Как его добится!

†rômán †
Может и должно! Но если оно появляется, то в него норовят залеззть кто угодно! И тогда это пространство вырастает до бесконечности!
Михаил Семенов
Лучший ответ
Есть такой принцип: чтобы понять ситуацию нужно довести ее до абсурда.

В данном случае одна крайность, когда вообще нет ничего личного - люди пользуются одной зубной щеткой и складывают носки на одну полку. А другая - живут в разных квартирах и видятся раз в год.
Между тем и тем где то есть разумная середина.
Личное пространство, личные дела и личное время быть должны.
Какие они должны быть?
Они должны быть такими, чтобы совместная жизнь была комфортной и ненапряжной. Рассчитанной на долгие годы. Потому как годами в напряжении жить невозможно - это напряжение рано или поздно во что то выльется.
Где этот комфортный компромис - в каждой семье и для каждого человека решать нужно индивидуально.
Нужно слушать себя и свои потребности и слушать партнера. И вслух это проговаривать.
Если что то напрягает, то об этом нужно говорить.
Этот вопрос нужно обсуждать до заключения брака.. . Конечно должно быть! Могут быть разные интересы, что тогда! Не ездить же мне на охоту, да и баню я не люблю.. . А муж мой не любит классическую музыку.. . поэтому даже друзья у нас разные.. . но это не мешает, мы друг другу доверяем и глупостями не занимаемся! никогда не проверяем телефоны.. . и разговариваем в присутствии друг друга.. . Скрывать то нечего!!!
Сергей Волков
без этого невозможны полноценные отношения
этого стоит добиваться так или иначе
как? мой ответ - с трудом
Главное, чтобы это пространство потом в пропасть не превратилось
София Жижина
У кого как, конечно, но я считаю, что нет. Не должно оно быть) А зачем? Я, например, никогда не потерплю от мужа какую-нитьфразу, типа "Не лезь, это моё личное. Нельзя! " Что это за ЛИЧНОЕ может быть у супругов, если вы уже одно целое. Вы семья! Да и я никогда не скажу мужу подобное, потому что всё, что касается меня- это и его дело. А зачем иначе нужен вообще близкий и любимый человек? )
/ /
Конечно должно, но оно таит опасность, потому что в нем рождается недоверие и отчуждение.