Религия, вера

В чем смысл реинкарнации, если...

Аналогично никогда не понимал понятий "проклятие до 7 колена". Когда начудил один, а расплачиваются - совсем другие. И все они даже не в теме, а за что. Соответственно, смысл в том, что нет её, этой реинкарнации. Во всяком случае в таком виде, в каком нам её представляют.

Тоже можно сказать тоже и про грехи. Все люди рождаются в разных условиях. Родись Леночка здесь, а не там - и она бы выросла добропорядочной безгрешной девушкой, верующей и любящей ближнего. Ан нет, Леночка родилась не там, а тут ...и стала проституткой.

Вот если бы при рождении людей ставил в совершенно одинаковые условия, давали ознакомиться с договором и условиями новой жизни (за что полагается наказание, что полагается премия) , а после смерти давали лист оценки деятельности за всю жизнь - другое дело, было бы справедливо.

А так получается - как и в реальной жизни - хату взял кто-то другой, а ради повышения раскрываемости повесили на тебя...
Айнура Утебалиева
Лучший ответ
Александр Батуев Браво, согласен на все сто.
Душа должна накопить знания. Чтобы перейти к более высшему существованию.
Timofei Kharin
Это точно. Получается, что пофиг, есть реинкарнация, или нет )
Никола Или
Земная жизнь одна, реинкарнации не существует.
Все духовные накопления от всех воплощений сохраняются в высшей Индивидуальности.
Соответственно в христианстве есть ветхий человек, его смертная личность и внутренний, бессмертная индивидуальность.

2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Товарищи христиане, протрите глаза, вам сказано, что есть вечный внутренний человек. И смерти нет, и кто тогда восстает из гробов, как втюхивают вам попы?

Человек за весь цикл воплощений должен собрать некий спектр духовного опыта.
Этот духовный опыт определяет сознание человека в текущем воплощении.
Но не конкретно, как воспоминания прошлых жизней, а как способности и потенции, как способность чувствовать олее тонко и понимать более глубоко.
Один рождается с талантами, другой, ничего не накопивший обделен.
Смысл не в том, чтобы быть олигархом, а в том, чтобы собрать опыт.
Человек не помнит своих жизней, чтобы это не довлело над ним.
Если он был царем, то как он научится терпению, например.
Потом, когда человкек завершает цикл воплощений, он всё вспоминает, никто у него не отнимат накоплений.
Христос сказал - "не собирайте сокровищ на земле, но на небе, где ржа не разъедает и воры не крадут"
На небе, это значит для Индивидуальности, которая остается после смерти физического человека.
Так вот, венец эволюции - Архат, который обладает беспрерывностью сознания, у которого личность и Индивидуальность сливаются, что означает бемссмертие и освобождение от колеса рождений и смертей - он накопил необходимый опыт.
В христианстве это означает Святой, который спасся досрочно и может правильно видеть и помочь другим.
Нету никакого смысла. И реинкарнации никакой нет. Вера в реинкарнацию есть, а реинкарнации нет. Даже в индуизме эта идея появилась сравнительно поздно. Гораздо позднее, чем были созданы веды.
Олег Журин
Олег Гусев и людей нет ,и мир иллюзорен и вообще всё бессмысленно
Николай Телюкин Кем были созданы Веды,мил человек. Расскажи нам сказку -пабаску. А то мы неученые.Алфавит только недавно выучили и то не до конца.
Николай Телюкин Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
КОММЕНТAРИЙ: Каждое живое существо, воплотившееся в материальном теле, является индивидуальной душой, и его тело постоянно меняется: ребенок становится юношей, а юноша постепенно превращается в старика. Однако сама душа при этом остается неизменной. После смерти тела индивидуальная душа меняет его на другое, и, поскольку в следующей жизни живое существо обязательно получит новое тело - либо материальное, либо духовное, - Aрджуна напрасно оплакивал неминуемую смерть Бхишмы и Дроны и так сильно беспокоился о них. Напротив, он должен был радоваться тому, что они, оставив старые тела, получат новые - молодые и полные сил. Смена тел позволяет живому существу испытывать разнообразные радости и страдания, пожиная плоды своих прошлых поступков.
А давайте слово РЕИНКАРНАЦИЯ заменим на наше давнишнее, привычное, и близкое нашему пониманию,
слово ГЕТЕТИКА, смысл которого понятен без всяких рассуждений. Это и есть реинкарнация, ноо слово придумали новое, более заумное. Например, сегодня я вижу в своей дочке мою маму, которая ушла ещё в 1959 году, а доченьку я родила в 1977 г., т. е она мою маму никогда не видела и знает ее лишь по фоткам, но она ее (не меня!) повторила через много-много лет.. .
Сегодня это называется"реинкарнацией", а вчера это звалось генетикой. Так что, уважаемый Бэтмен, ваше "Я"
непременно повторится в ваших следующих поколениях, хотите вы этого или нет. Кто-то из ваших внуков-правнуков повторит вашу любознательность, кто-то - улыбку, а про кого-то скажут: " Ну прямо вылитый дедушка и даже походка такая же! " Переселение душ - это очень абстрактное понятие, которое теперь назвали реинкарнацией. А вот генетика - это тысячелетиями физически проверенное явление и им руководит Её Величество, ПРИРОДА, и если Бога мы называет отцом, то Природу зовём мы Матушкой.... Берегите своё "Я" для поколений, которые придут после вас, ув. Бэтхен!
Вова Мейлах
ну если представить на минутку, что реинкарнация - реальный факт, то наверное имеет смысл стараться, чтобы твои будущие воплощения не спрашивали себя, а за что им все эти напасти.. .

а так, по-хорошему, живи в удовольствие, не ставь себе рамок и границ, и уважай других. как-то так.
Санченцо ...:d
В чем может быть смысл того, чего нет? )
Dmytro Pirov
Отрабатывать грехи за прошлую жизнь. Не помнишь, значит тебе напоминают всякими гадостями. Но я считаю, что это не справедливо...
Нуртас ***
Стирается сознание, я - остается, как и смысл реинкарнации в бессознательном, а выгоду получают боги а не люди, хоть это-то должно быть понятно.
Вот если Вы на работе что-то сделали - кто получит премию? Начальник :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Александр Батуев Так зачем мне тогда жить и делать добро если мне от этого ни чего не будет ?
Александр Батуев Получается прав тот кто берет от жизни все, не взирая на мораль и совесть.
В переселении души в новую оболочку!
Я вообще в это не верю... Жизнь одна и душа одна.
Азат Ахматдинов Душа (Я) одна.Но вот с жизнями дефицита нет.Если Бог дал одну жизнь почему ОН не может дать ещё?
смысл реинкарнации-вера в то что может быть удастся ещё раз пройти этот путь-ведь мы слишком любим жизнь
мдя, наверное вы не совсем поняли что такое реинкарнация, или не знаете, что при реинкарнации, в новой жизни развивается новая личность в физическом мире, но определённая часть "Я" души остаётся неизменной.
короче, если бы вы действительно интересовались переселением души, то такого вопроса не задали бы.
объяснять вам смысл реинкарнации ради вашего пустого интереса даже не хочется.
Goniekwn Nukkghj
Александр Батуев А зачем вы вообще что то писали, вот вы настрочили несколько предложений совершенно не о чем и для чего ? Что бы один/два бала заработать...
А иудаизме, в Устной Торе (Тора - это пятикнижье Моисеево и в христианстве является частью Ветхого Завета, и признаётся и христианством. , и исламом) подробно рассказывается, для чего нужны перерождения души. , а именно - для поэтапного и ПОЛНОГО исправления, чтобы стать, как учил Иисус :"будьте святы" - как сам БОГ. Душа со смертью тела не умирает - стирается ПАМЯТЬ, чтобы человек начал с чистого листа, а не тащил за собой вину из прошлей жизни или славу.
Приняв все испытания и наказания с благодарностью за то. что Бог оттого и исправляет. , чтобв приблизить к СЕБЕ и сделать подобным СЕБЕ. , Вы получаете шанс подняться на ступень или больше, приблизиться к Богу, а используете Вы его или нет - Ваше дело. Испытания ОН посылает ПО СИЛАМ.
Похвально, что Вы этим интересуетесь : в христианстве веру требуется принять как истину, без вопросов и, естественно, без ответов. Ни один священник не станет Вам объяснять того, чего сам не знает. Александр Мень объяснял - его "конкуренты" устранили.
Я -православная христианка, до этой истины шла через интерес ко всем моноистическим религиям.
Если есть о чём поговорить, обращайтесь в личку - подискутируем.
Это - Гроб Господень в Иерусалиме, куда сходит в субботу перез Пасхой уже 2 тысячи лет Благлдатный Огонь.
Блажен кто верует.
Евгений Варуха
...неизвестно, в кого вообще можно реинкарнироваться.... может, в животное или растение....
Санжар Токумов
смысл реинкарнации в том, чтобы накопить опыт, а для этого нужно прожить РАЗНЫЕ жизни и попробовать РАЗНЫЕ личности.

какой смысл жить Одному вечно? ведь это значит оставаться в одних и тех же рамках мышления, поведения, желаний и мыслей.

как только твоя матрица получит РАЗНОСТОРОННИЙ опыт, чтобы прийти к Абсолюту или Идеалу, тогда и разорвет Круг Сансары.
А если человек пересядет из автобуса в троллейбус, а потом в такси, то это будет уже не он? Личность будет совсем другая?
Так и с телами в каком бы теле не родился -всё это внешнее наше я остается неизменным
Александр Батуев Ну и бред. И почему тогда я не помню всех своих предыдущих жизней ???инопланетяне память стерли...
Политический: обоснование кастовой системы.
Социальный: уменьшений социальных раногласий.
Религиозный: жизнь после смерти есть.
Не так уж и мало для верования.
понапридумывали всякое и носятся с этой реинкарнацией.. а свою жизнь кто жить то будет.. учиться. создавать что нить. детишек выращивать по образу и подобию свому. нет её реирнаки этакой есть сейчас и везде..
Я тоже так считаю. В реинкарнацию не верю.
Ю*
Юлия *
Стирается твоя личность, которую тебе "навязало" общество, а остается твоя сущность, до которой только докопались просветленные люди - Будда, Кришна, Лао Цзы, Махавира, Заратустра, Христос, Ошо и др.. .
Твоя сущность получает различные опыты бытия в разных воплощениях. Награды и наказания от внешнего источника (Бога) не существует, а существует универсальный закон причины и следствия или кармы или что посеешь, то и пожнешь. Не случайно люди притягиваются к определенным родителям - они притягиваются по закону подобия. Не слычайно кто-то рождается калекой, а кто-то здоровым - они пожинают то, что сеяли в прошлой жизни, но в основном пожинают в этой жизни, то что и сеют в этой. Если ты выбираешь страдать в этой жизни, то и в следующей ты притянешься в такие же условия. Не может быть награды за страдания, что в следующей ты станешь олигархом. Это хитрости христиан, которые сильно ошибаются, что страдание угодно Богу, которые из-за страха перед Богом, смертью, адом, дьяволом и т. д. фантазируют об географическом месте - РАЕ, которого не существует внешне, а который можно создать только внутри себя.. . Когда есть любой из страхов, тогда нет места любви, это пространство занято страхом.. . Проще представить реинкарнацию, как компьютерную игру с множеством жизней, где не пройдя уровень определенного опыта, ты начинаешь его сначала, условием для прохождения уровня является уровень твоей любви. Земной уровень воплощений заканчивается при условии достижения безусловной любви к себе как части Всего Сущего.. . Надеюсь, что применил достаточно понятные слова :)
Личность никогда не стирается. Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
КОММЕНТAРИЙ: В ведических писаниях, например в «Катха-упанишад» и в «Шветашватара-упанишад» , говорится, что Верховный Господь поддерживает жизнь бесчисленных существ разных видов и форм. Он обеспечивает их всем необходимым, учитывая деятельность каждого из них и ее последствия. Тот же самый Верховный Господь в образе Своей полной экспансии пребывает в сердце каждого живого существа. Только святые, которые способны видеть Верховного Господа внутри и снаружи всего, обретают вечный мир в душе
Кришна открыл Aрджуне ведическую мудрость специально, чтобы ею могли воспользоваться все люди, в том числе и те, которые выдают себя за великих ученых, хотя на самом деле обладают весьма скудными знаниями. Господь ясно говорит, что Он Сам, Aрджуна и все цари, которые собрались на поле боя, вечно являются индивидуальными существами. Господь - вечный хранитель всех живых существ, как обусловленных, так и освобожденных. Он - верховная вечная личность, а Aрджуна, неизменный спутник Господа, и цари, собравшиеся на поле боя, - подчиненные Ему вечные личности. Ошибочно думать, будто они не существовали как индивидуумы в прошлом или перестанут быть вечными личностями в будущем. Их индивидуальное бытие никогда не прерывалось и не прервется. Поэтому ни у одного живого существа нет и не может быть причин для скорби.
Результатом этой жизни является твроё прошлое воплощение. Так-же качество этой жизни скажется на следующем воплощениии и т. д.
Каждое воплощение остаётся записанным в вечности, и в хрониках акаши их можно увидеть.
Смысл реинкарнаций ещё и втом чтобы личность перешла в индивидуальность. А память о прошлых жизнях сокрыта Стражем Порога, допускающим начало новой жизни с ''чистого''листа. дальше эзотерика... со всеми вытикающими отсюда терминами. По простому -что посеешь в этой жизни, то и пожнёшь в следующей.. .
P.S.Не забудь про закон Кармы. Эти вселенские законы идут вместе...
Дмитрий О
Поэтому знай сейчас. Что в следующий раз за то что ты сделаешь сейчас будет страдать твое бедное я и не делай нехороших поступков
место в раю и аду мало, по этому некоторые души возвращаются на землю.. .
у каждого свои тараканы в голове))
Галина Жалнина
А мне кажется, что вот вложил Бог в тело сгусток солнечной энгергии- дети ведь всегда чистые.... на протяжении жизни человек познает этот мир и солнечная энергия стает в той или иной мере уже не такой чистой. Но человек учится. В одной жизни, другой, пока не поймет, что такое суета сует, пока не сумеет даже в самых тяжелых обстоятельствах, лишениях остаться человеком. То есть, пока эта энергия опять не станет солнечной и чистой. Но уже и умной, проживший много жизней, познавшей все...
Я православный человек и ни в какую реинкарнацию не верю.
Д)
Доша )))-(((
в принципе все как в теореме Тьюринга. . но если искать буквально во всем смысл
можно с ума сойти .а не проще просто это воспринять как есть ..)) ведь надо же что то просто воспринимать ..))
Алексей A-Hks
просчитай Библию, там найдешь ответы и смысл жизни прояснится.
Библия говорит, о смерти, как о сне. О пробуждение-одних для жизни вечной, а других для погибили.
я раньше тоже не могла понять, на фига жить и напрягаться, если потом нас не будет или память отшибет или еще чего. Потом мне понадобилось, что то найти из Библии и я зачиталась. Все понятно, интересно, а главное появился смысл... да еще ответы на все, да-да, на все вопросы. Рекомендую хотябы для общего ознакомления.
удачи.
Александр Батуев Я не хочу быть рабом бога и подчинятся его воли. Хотя перерождаться я то же не хочу.
Не вижу никакого смысла и не верю в реинкарнацию . Твори добро здесь и сейчас .
потомуша больше балов за ответ
Юлия Гараева
Ты какую то херню несешь, её-богу.. . Что за манная каша у тебя в голове? ! Все гораздо проще, умнее, стройнее, логичнее, мудрее в конце концов! Ищи ещё! И если ты действительно хочешь знать это, если это не просто праздное любопытство, ты обязательно найдешь ответ.
Ф_
Фариза _(_)
Сергей Минаев
Речь не мальчика, но мужа. Трезвый и логичный подход. "...человекам положено ОДНАЖДЫ умереть, а потом суд... " (Апостол Павел) . Причем и у христиан многих почему-то неправильное представление о будущей жизни. Не душа только будет жить, а и тело, обновленное, воскресшее, исцеленное от смерти и воссоединенное с душой (нашим "Я")
O*
Olenka *
Гульназ Гиндуллина Ходил человек в лес каждый день, но однажды его задрал медведь.
Чувствуете смысл?
реинкорнация ДАР. И даётся она не каждому. Душа не погибает вместе с телом и перерождается не для исправления ошибок прошлой жизни. Я думаю что мы просто неумеем пока пользоваться этим даром. Мозг используется только на 10-13 %.Может быть когда нибудь мы научимся использовать шанс который даётся нам свыше
Александр Батуев Ну а раз мы не умеем, а раз мы не знаем, а раз нам никто ничего не объяснил и не показал, то и спросу с нас нет. Можно творить что хочешь.
В постоянном совершенствовании души. Ведь информация которую ты получил в каждой из жизней, не куда не девается - всё остаётся при тебе и непрерывно анализируется и переосмысливается подсознанием !!!Жалко только что наше сознание может вытаскивать от туда только жалкие крохи и по этому становясь всё более здравомыслящим существом - человек зачастую остаётся полною скотиною
Shynbolat Kurmanbayev
Хороший вопрос. Под гипнозом люди разных конфессий говорят про одно и то же, почитай
http://www.koob.ru/newton
Мне тоже не очень понятно, но если предположить что мир в котором мы живем илюзия, а настоящая жизнь там, то....))))))))
Юлия Кострова
нда, какой вопрос такие и ответы...
В православии это считается ересью, метко подмечено. ***
все это полная х.... ня
сегодня ты есть
завтра тебя нет
и все
а тот кто рождается потом тоже когданибудь
покинет этот мир. жизнь -

как там еще красиво говорят???
Вы очень сильно ошибаетесь. Согласно Ведам, человек после каждого перерождения способен вспомнить свою предыдущую жизнь. И примеров таких немало. Однако те, кто не могут вспомнить свои рождения - по крайней мере имеют тот же "вкус к счастью" и те же потребности, что и в предыдущей жизни. Поэтому неверно утверждение, что "после перерождения, наказание или награду получает уже совершенно другой человек, не имеющий к умершему никакого отношения. "
Например, если Вы в этой жизни имеете средний достаток, живете и работаете ради денег и не уважаете жену, то в предыдущих жизнях Вы делали примерно то же самое.
Или, к примеру, Вас раздражают нищие. Это значит что в предыдущей жизни Вы были нищим, но благодаря заслугам, в этой жизни Вы достигли богатства. Однако, если Вы их ненавидите и сейчас, то в следующей жизни снова родитесь нищим. И будете ненавидеть богатых. И так далее. А "вкус к счастью" один и тот же - ненависть (к богатым или бедным).
каждая наша последущая жизнь-это исправление ошибок прошлых жизней, это всегда исполнение своего долга. и не важно, верите ли вы в бога, или просто идете своей дорогой, стремитесь ли вы к чему то высокому, или прожигаете жизнь-это всего лишь одно из ваших воплощений.
ваша душа едина, и она смотрит на вашу жизни со стороны. когда плохо ей, плохо и вам здесь, в этом теле, когда плохо вам, страдает она.... все взаимосвязано, и реинкарнация-это всего лишь отрезок времени на одной большой прямой вашей души.
Vitalik Dudnik
Человек живёт ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. А уж потом только его бессмертная душа живёт. . А куда она попадёт зависит от самого человека. Если человек идёт к Богу, то в рай пойдёт, ну а если зло творит, то в ад.
Александр Батуев Душа и Я разные, то какой стимул мне "творить добро" ? Ведь в раю же все равно кайфовать буду не я, а моя душа.
Оксана Чудинова Тогда Бога просто НЕТ если ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.Бог Наищедрейший ,а дает почему то только один шанс,одну жизнь.А если Бог не Щедрец то это не Бог
знают все собаководы-нет смысла наказывать щенка за то что он вчера или позавчера наделал. не помнит ведь. не поймет.
Наталья Белова Карма - духовный эгрегор (компьютер), хранящий информацию об осознаных действиях душ, имеет идеальный шаблон.
Ситуации, вызвавшие осознанные действия которые не попали под шаблон, возвращаются испытуемым (кармические ошибки и их исправление путём многократного прохода через аналогичную ситуацию). От души требуется не автоматическое подстраивание под ситуацию а самостоятельный осознаный выбор, потому ни чего и не помним.
В чем смысл реинкарнации? Реинкарнации души вообще нет в природе, а есть реинкарнация потенциала этой души. Которая будет находится в нашей душе с ожиданием повода из вне. Более того она ни всегда проявляет себя пока ты сам в прямо противоположном подобии с ней. Не дашь повод для ее проявления своими действиями поступками и мыслями, как карму. В том случае когда мы не руководствуемся предписаниями Господа Бога нашего. А при соблюдении всех Его предписаний мы будем жить только по судьбе. Которая не имеет ничего общего с нашей кармой, как следстие наших грехов.
Леонид Окс