Религия, вера
Почему праведники до пришествия Иисуса Христа томились в аду? Неужели заранее нельзя было подыскать им другое место,
Кто Вам такое порассказал???
Татяна Тарковськая
Счас из ответов узнала в этом разделе. Да и раньше вроде где-то об этом слышала.
До сошествия Христа в ад - не было. Иисус не просто сошел в ад, но забрал у смерти ключи от ада и победил саму смерть.
Юлия Назаренко
До Нового Завета и ада не было. Улавливаете?
"потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде".
Без Искупления Христом даже праведники не могли войти во славу Божию, поэтому и находились в аду. В аду-не значит, что они там мучались.
Считается, что и ад -- неоднороден, праведные покоились в нем на особом месте, утешительном (хотя и не райском) , недостижимом для грешных, однако, видимом:
Лук. 16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его.. . 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Потому что тогда ещё не пришёл Христос
то говорят что ада еще нет, а только будет (в библии написано) то говорят что уже есть....))))
Для нас есть "до" и "после". Для загробного мира всё "сейчас". Поэтому понятие "заранее" здесь неприменим
слово АД происходит от евр. слова ГАДЕС означающего общую могилу людей.... если обратить внимание на слова Иисуса то он говорил о смерти как о сне. Человек переходит в состояние "подобно" сну. в этой общей могиле все... не только праведники. И если вообще обратить внимание на библию то там вы ни где не найдёте слов Иисуса, что все люди мучаются или томятся в аду.. они в состоянии своеобразного криостаза (заморозки).... они просто там находятся.... мёртвые.... до определённого срока.... во сне томиться нельзя.... физически не получиться (эмоционально тоже)